Сегодня в горах Хибины сошла лавина, погибли два туриста из Санкт-Петербурга

03 января 2013 в 20:03, Кировск
Сегодня 3 января в 13 часов 44 минуты старшему оперативному дежурному ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области» поступила информация о том, что в Хибинах на перевале Кукисвумчорр (Кировский район, Мурманская область) сошла снежная лавина. По данным очевидцев, на момент схода лавины на перевале находились люди.

На место происшествия для проведения поисково-спасательной операции прибыли спасатели филиала Северо-западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (РПСО). В результате поисково-спасательных работ из под снега удалось достать тела мужчины и женщины - туристов из Санкт-Петербурга.

Известно, что под снегом больше людей нет, поисково-спасательные работы окончены.

Погибшие под лавиной люди не были зарегистрированы как туристическая группа в РПСО.

ГУ МЧС России по Мурманской области обращает внимание жителей региона, а так же туристов и любителей горнолыжного спорта на то, что в Кировско - Апатитском районе сохраняется повышенная степень лавинной опасности. Просим обращать внимание на предупреждения о лавинной опасности, а так же на предупреждающие баннеры, которыми оборудованы многие «дикие» склоны Хибин. Рекомендуем кататься на оборудованных склонах, и напоминаем, что туристическим группам выходящим на нитку маршрута в горы необходимо регистрироваться в филиале Северо-западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по телефону 8(81531)58-895.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter