В Мурманске будущие повара - технологи готовили необычные новогодние салаты

29 декабря 2012 в 13:06, Мурманск
Без классики на Новый год не обойтись. Даже банальное блюдо, ту же селедку под шубой можно красиво оформить. Фантазия у студентов-технологов хорошая. Салат один, а какое разнообразие.

Выложить продукты в виде змеи считается хорошей приметой. Студенты рассказали и другие ритуалы, с помощью которых можно задобрить наступающий символ года - змею.

Все блестящее принесет удачу и финансовое благополучие. А так как стихия в этом году водная, то и бокал с обычной водой на столе будет не лишним. Ребята совместили все элементы - сделали блестящий аквариум с плавающими свечами. Но больше всего кулинары удивили необычным меню.

Виктория приготовила салат тропическая фантазия. Вырезала мякоть из авокадо, а внутрь слоями положила куриную грудку, банан, креветки шпинат, и сухарики. Подобное сочетание не привычно на вкус и как признаются сами студенты, на любителя. В меню были и простые салатики, например «гармония».

Все просто, продукты нужно выкладывать слоями. Помидоры, сыр гауда, салатный лист, заправка из майонеза сметаны и шампиньонов. На самом верху креветки.

Главное в этом салате креветки. Салат этот даже если люди заказывают в ресторане, то они заказывают из-за морепродуктов. И их нужно подчеркнуть, подчеркиваем за счет сыра, за счет свежих помидоров и свежих овощей.

После приготовления гости попробовали салаты, но лучший, так и не выбрали. Ведь вкусы у всех разные, но как отмечают повара главное не то, что приготовил, а главное как. Любое блюдо, сделанное с душой, будет особенным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter