В Мурманске прошла акция «Трезвый Новый год»

29 декабря 2012 в 11:31, Мурманск
Необычные Дед Мороз и Снегурочка появились в центре Мурманска. Дедушка вместо сказочного посоха в руках держал «полосатую палочку», и спрашивали они у детей и взрослых не стихи и песни о елочке и про Новый год, а правила дорожного движения.

За правильные ответы ребятам подарили раскраски и светоотражатели, водители получили купоны со скидкой на услугу «ТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ» в новогодние праздники. Ведь не секрет, что в это время цены на пассажирские перевозки особенно высокие, и многие чтобы сэкономить передвигаются на собственном автомобиле, и далеко не всегда трезвыми. Кроме того, всем вручили один из символов русского нового года – мандарины, и ставшей уже традиционной для таких акций – минеральную воду.

- Сегодня мы проводим акцию «Трезвый Новый год», - рассказывает Евгений Шевченко, инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области. - Сейчас в преддверии праздников мы хотим обратить особое внимание всех участников дорожного движения на необходимость быть особенно бдительными. Ведь отмечать такой праздник, принято употреблть горячительные напитки. И довольно часто выпившие люди не отдают отчет в своих действиях, а это может привести к печальным последствиям.

В прошлом году за 10 дней новогодних каникул было выявлено 75 водителей в состоянии алкогольного опьянения. По вине нетрезвых водителей произошло 3 аварии, в которых серьезно пострадало 3 человека. А простых столкновений произошел не один десяток. Но не только пьяные водители являются виновниками аварий. Довольно часто хорошо подвыпившие пешеходы пытаются перейти дорогу в неположенном месте, и иногда это заканчивается трагически.

Госавтоинспекция убедительно просит всех участников дорожного движения не увлекаться празднованиями, и при переходе дороги, управлении автомобилем , всегда оставаться бдительными. Беречь свою жизнь, своих родных и близких, и просто прохожих. Давайте не омрачать друг другу такие прекрасные праздники!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter