Для платформы "Приразломная" в Баренцевом море отгружали "левое" топливо

29 декабря 2012 в 08:10, Мурманская область
Полицейские возбудили уголовное дело по факту хищения 132 миллионов рублей, предназначенных на закупку зимнего дизельного топлива для нужд морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная", базирующейся в Баренцевом море. Об этом сообщили в ГУ МВД России по СЗФО.

Согласно материалам уголовного дела, крупное машиностроительное предприятие в Северодвинске заключило договор с организацией на поставку зимнего дизельного топлива на сумму свыше 265 миллионов рублей. В качестве предоплаты заказчик перечислил поставщику 50 процентов от стоимости заказа - 132 миллиона. Поставщик отгрузил первую партию топлива на сумму 97 миллионов.

Согласно договору, производителем топлива должно было выступать ООО "КИНЕФ". Однако выяснилось, что в реальности ООО "КИНЕФ" зимнее топливо никому не отгружало. Более того, поставленные для "Приразломной" нефтепродукты имеют очень низкое качество и не соответствуют требованиям договора.

Полицейские подчеркивают, что заказчик получил "вещество, не являющееся зимним дизельным топливом", а перечисленные поставщику деньги были украдены. Поиск лиц, причастных к этому преступлению, продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter