На кораблях Северного флота проводят новогодние капустники

29 декабря 2012 в 07:40, Мурманская область
На кораблях Северного флота началась подготовка к Новому году. Конечно, большинство членов экипажей праздник встретит дома, с семьями, но остались и те, кто в новогоднюю ночь будут нести вахту. Например, экипаж БПК "Адмирал Чабаненко".

В предверии нового года самым старшим человеком на корабле становится Дед Мороз. Его распоряжения выполняет даже командир. В этом году поздравлять экипаж БПК "Адмирал Чабаненко" доверено главному старшине Максиму Бондарю. Признается, на флоте он 6 лет, но такую роль играть приходиться впервые. К вопросу подошел серьезно - "перерыл" весть Интернет - зато теперь то, что должен делать сказочный старец, он знает как Устав.

Главный старшина БПК "Адмирал Чабаненко" Максим Бондарь говорит: "В первую очередь устроить праздник матросам, офицерам, старшинам. Поздравить всех. Матросам будут вручены подарки от имени начальства корабля, потом будут запланированы поездки по семьям военнослужащих офицеров. Все подарки уже заготовлены, осталось только Нового года дождаться".

Впервые за 3 последних года экипаж БПК "Адмирал Чабаненко" встречает Новый год на базе в Североморске. До этого праздник настигал корабль в морях на дежурстве. Так что подготовка к торжеству отработана уже до мелочей. На камбузе кипит работа. Смена из 4-х матросов разрабатывает новогоднее меню. Секретами торжественного стола делится кок Евгений.

В новогоднюю ночь кормить оставшийся экипаж будут сельдью под шубой, салатом оливье, мясом с рисом и овощами, а также бутербродами. Сам ужин запланирован не в 19, как обычно, а в 22 часа. Поближе к бою курантов.
Кок БПК "Адмирал Чабаненко" Евгений Бухнер рассказал: "Будут фрукты, шоколад . Будем стараться вложить всю душу, чтобы сослуживцам передалось настроение новогоднего праздника".

Главную елку на корабле наряжают в столовой. На БПК зеленая красавица 3 последних года. Пережила и штормы, и дальние походы. Игрушки приносил из домов весь экипаж. Готовят матросы и праздничный капустник. В кубриках идет репетиция музыкальных номеров. Из всех инструментов гитара, да баян -не густо, зато обещают, что будет душевно. В общем, почти как дома. Единственное отличие - ни капли алкоголя. Командиры предупреждают, что не потерпят на вахте даже запаха шампанского.

Командир БПК "Адмирал Чабоненко", капитан 1 ранга Станислав Варик говорит: "У нас строго запрещено. И все это понимают, поэтому относятся к этому адекватно".

Аналогичные приготовления идут и на других кораблях Северного флота. Не все они в предверии праздника находятся у пирсов. Неделю назад главную базу Северного флота покинул БПК "Североморск", который взял курс на Аденский залив. Его экипажу придется встречать Новый год в море
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter