В Мурманске появятся снежные скульптуры

28 декабря 2012 в 15:18, Мурманск
Мурманчане давно с любопытством наблюдают за тем, как в центре города день ото дня трудятся над снежными скульптурами мастера. И в мороз, и в снегопад они кропотливо отсекают лишнее от больших снежных глыб, превращая их в настоящие шедевры. Кто же эти таинственные зодчие, которые так усердно в любую погоду трудятся над скульптурами? Эту праздничную миссию взяли на себя мурманские художники под руководством Ильи Потанина.

Как сообщили специалисты учреждения «Мурманские городские парки и скверы» к Новому году в столице Заполярья появятся сразу десять скульптур: три парные и семь одиночных. Парная скульптура снеговиков, стилизованных под разудалых скоморохов уже установлена на клумбе перед книжным магазином на улице Воровского.

Остальные произведения искусства найдут свое пристанище на последующие несколько недель в сквере у дворца культуры имени Кирова. Перед световым фонтаном, рядом с ледяными горками, которые уже успели полюбиться самым маленьким мурманчанам, вскоре появятся снежный Дед Мороз с внучкой Снегурочкой, символ уходящего года Дракон и наступающего – Змея. Мотивы остальных скульптур мурманские художники пока держат в тайне – хотят сделать горожанам сюрприз!

За сохранностью недолговечных и хрупких произведений искусства в этом году будут следить сотрудники частного охранного предприятия. К сожалению, есть в нашем городе и те, кто не ценит красоту и уникальность облика столицы Заполярья.

Так ледяные горки разной высоты в сквере у дворца культуры имени Кирова, на которых с равным удовольствием катаются и малыши, и взрослые приходилось ремонтировать уже три раза. Надеемся, снежные скульптуры задержатся в Мурманске надолго и будут радовать горожан еще не одну неделю
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter