Губернатор Мурманской области приняла участие в итоговом заседании Государственного совета

28 декабря 2012 в 14:48, Мурманская область
Темой заседания стали перспективы повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации и создания благоприятных условий для развития бизнеса.

В настоящее время в Мурманской области реализуется целый ряд масштабных инвестиционных проектов. Пять из них включены в перечень приоритетных проектов Северо-Западного Федерального округа.

Это комплексное развитие Мурманского транспортного узла, строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения апатит-нефелиновых руд «Олений ручей», строительство и модернизация горнодобывающего и обогатительного производств вермикулита, флогопита и пегматита ООО «Ковдорслюда», строительство горно-обогатительного комбината на базе платинометалльного месторождения «Федорова Тундра», товарное выращивание атлантического лосося и морской форели ЗАО «Русский Лосось». Общий объем инвестиций в эти проекты составит 200 миллиардов рублей.

В ходе заседания Госсовета Владимир Путин отметил: «Выбор вектора развития всегда остаётся за руководителем региона. Его роль, безо всякого преувеличения, является определяющей. Личная порядочность губернатора – важнейшая составляющая регионального инвестиционного климата. Так же, как его способность заставить подчиненных обеспечивать честную конкуренцию».

Марина Ковтун считает формирование благоприятного инвестиционного климата в Мурманской области приоритетной задачей регионального Правительства. В регионе целенаправленно и системно ведётся работа по снятию административных барьеров.

«В октябре этого года в Мурманской области создана рабочая группа по разработке «дорожных карт» по ключевым направлениям – подключению к энергетическим сетям, получению разрешения на строительство, регистрации предприятий и собственности, – отмечает губернатор. - Совершенствуется и законодательная база.

Так, например, приняты законы «Об участии Мурманской области в государственно-частных партнерствах» и «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Мурманской области». Введены налоговые льготы для инвестиционных проектов, имеющих стратегическое и приоритетное значение для региона: по налогу на прибыль ставка снижена до 13,5%, по налогу на имущество установлена нулевая ставка. Предусмотрены и другие виды областной государственной поддержки: отсрочка и рассрочка уплаты налогов и сборов и инвестиционного налогового кредита, предоставление государственных гарантий и субсидий».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter