Рукописные книги юных жителей Мурманской области представлены в Москве

28 декабря 2012 в 14:02, Мурманская область
Рукописные книги победителей Международного конкурса детской рукописной книги в номинации «Недаром помнит вся Россия…» представлены в Москве в музее Отечественной войны 1812 года на выставке «Помнит вся Россия…». В экспозиции, размещенной на базе Государственного исторического музея, находятся и работы юных северян, принимавших участие в конкурсе детской рукописной книги, который с 1997 года проводит Мурманская областная детско-юношеская библиотека.

Ее проект «Недаром помнит вся Россия…» получил I место во Всероссийском конкурсе «Библиотеки в Год российской истории», который проводили Министерство культуры Российской Федерации и Государственная публичная историческая библиотека.

Авторы представленных в Москве работ и организаторы конкурса рукописной книги из Мурманской области приняли участие в церемонии открытия выставки. В состав мурманской делегации вошли студент из поселка Никель Андрей Чехлатый, восьмиклассницы из Полярного Евгения Кабалюк и Марина Турчий, занявшие I место в средней возрастной группе, Анастасия Макаренко из Оленегорска-2 – II место в средней возрастной группе, творческие руководители их работ – преподаватели гимназии из Полярного Екатерина Томенко, Алла Клокова и Наталья Макаренко из Оленегорска-2, а также организаторы проекта Мурманской областной детско-юношеской библиотеки – заместитель директора Марина Ёлкина и ведущий библиотекарь краеведческого отдела Лариса Звонкова.

Программа пребывания мурманчан в Москве была насыщенной и интересной. Для детей были организованы познавательные экскурсии по залам музея Отечественной войны 1812 года и посещение Покровского собора Кремля. Ребята вручили директору музея сборник работ победителей Международного конкурса детской рукописной книги «Ода Северу», изданный в Мурманском областном книжном издательстве.

За поддержку детского творчества и участие в выставке «Недаром помнит вся Россия…» в Государственном историческом музее заместителю директора Мурманской областной детско-юношеской библиотеки Марине Ёлкиной вручена грамота.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter