В Мурманске наградили таксиста, который задержал поджигательницу автомобилей

28 декабря 2012 в 13:11, Мурманск
Начальник УМВД России по г.Мурманску полковник полиции Владимир Евменьков вручил заслуженную награду мурманскому таксисту Денису Андрякову, оказавшему содействие органам полиции в задержании поджигательницы автомобилей.

В начале декабря водитель одного из коммерческих такси областного центра стал свидетелем преступления – девушка, которую он на своем такси привез по указанному ею адресу, облила бензином стоящий около многоэтажки автомобиль ВАЗ-2109 и подожгла его.

Правонарушительница и сама могла пострадать – когда таксист подбежал к месту происшествия, на девушке уже тлела шуба и занимались огнем волосы. Денис потушил шубу на поджигательнице и помог тушить загоревшийся автомобиль. Благодаря его бдительности удалось избежать более серьезных последствий – на стоянке вплотную к пострадавшему автомобилю находилось еще несколько иномарок.

Как оказалось позднее, Денис Андряков до работы в такси был сотрудником вневедомственной охраны. Полицейская выучка сказалась - первым побуждением свидетеля поджога стало стремление доставить нарушительницу закона в полицию. Потушив автомобиль, таксист усадил нарушительницу закона в машину и, несмотря на ее протесты, повез в ближайший ОВД.

Как выяснилось позже, после отдыха в ночном клубе, нетрезвая девушка решила отомстить бросившему ее молодому человеку. Вызвала такси, по дороге купила на автозаправке бензин и, подъехав к дому своего обидчика, стала искать его машину «Мерседес». Не найдя машины своего бывшего кавалера, дама попыталась поджечь машину его приятеля ВАЗ-2109, но была задержана бдительным таксистом.

Согласно имеющимся у полицейским данным, это преступление у задержанной девушки не первое - некоторое время назад она уже привлекалась к уголовной ответственности за поджог нескольких автомобилей в Воронежской области.

Тогда суд отнесся к молодой женщине снисходительно и назначил ей условное наказание с испытательным сроком, который, на момент последнего преступления, еще не истек. По факту последнего поджога было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ, сама девушка была задержана по ст. 91 УПК РФ.

На прошедшем вчера в Мурманске общегородском инструктаже комплексных сил и средств ОВД мурманского гарнизона начальник УМВД России по г.Мурманску полковник полиции Владимир Евменьков вручил Денису Андрякову заслуженную награду – цифровой фотоаппарат и Почетную грамоту УМВД России по г.Мурманску.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter