В Мурманской области средняя зарплата работников социальной сферы составляет 23 тыс.рублей

28 декабря 2012 в 12:31, Мурманская область
23 тысячи рублей - средняя заработная плата работников социальной сферы Мурманской области. За год она повысилась на 14%. Об этом сообщили на пресс-конференции в министерстве труда и социального развития. Сейчас в Заполярье 35 учреждений этой направленности.

Величина заработка в них зависит от категорий работников. Если в заведении трудятся люди со специальным образованием, то их заработок несколько выше - около 35 тысяч рублей. А вот в стационарах, домах престарелых и инвалидов, специализированных интернатах, основа штата - средний и младший медперсонал.

Последние особо ощутили на себе прибавку. К примеру, средняя заплата санитарки выросла больше, чем на четверть и составляет без малого 16 тысяч.

Начальник экономического управления министерства труда и социального развития Мурманской области Екатерина Панькова сказала: "Это средняя зарплата. В различных учреждениях она может отличаться. Здесь влияет, в том числе и то, какая нагрузка на младший медперсонал, то есть, если где-то какие-то вакансии, которые распределяются. Или же оптимально сделаны штаты и имеется возможность повысить стимулирующую надбавку".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter