В Мурманске выпившая девушка-водитель укусила сотрудника ГИБДД

28 декабря 2012 в 11:20, Мурманск
Прокуратура области провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, об административных правонарушениях в деятельности УГИБДД УМВД России по Мурманской области.

В частности, в ходе проверки был изучен административный материал в отношении Ксении Ивановой, сюжет о задержании которой транслировался 30 октября 2012 года рядом региональных и федеральных телеканалов ( http://arctic-tv.ru/section/main/shows?progra...ID=11 )

В ходе проверки установлено, что 29.10.2012 инспекторы ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области осуществляли автопатрулирование на патрульном автомобиле.

Около 01 час 40 мин. по средствам служебной связи поступил сигнал о необходимости оказания помощи экипажу ДПС, находящемуся на тот момент по адресу: г. Мурманск, пр. Кольский, д. 168 в районе остановочного комплекса общественного транспорта «переулок Якорный», в доставлении Ксении Ивановой в отдел полиции, в связи с совершением ею административного правонарушения.

Как показала проверка, сотрудники ДПС остановили автомашину «Мазда», которая двигалась с нарушением правил дорожного движения. Автомашиной управляла Иванова, при этом у девушки имелись явные признаки алкогольного опьянения. Выйдя из автомашины, по требованию сотрудников полиции Иванова предъявила водительское удостоверение на имя Мельниковой Т.А., так как сама она не имела прав на управление транспортным средством.

При этом девушка проявляла в отношении сотрудников полиции агрессию. При доставлении ее в отдел полиции №3 Иванова укусила сотрудника ГИБДД, причинив ему физическую боль, а в самом отделе нанесла удар каблуком в ногу сотруднику полиции.

В момент задержания в результате исследований по определению алкоголя в выдыхаемом Ивановой воздухе при помощи измерительного алкометра, пробы дали положительный результат с концентрацией алкоголя 0,09 и 0,06 мг/л.

Однако, в дальнейшем, врачом диспансера ГОБУЗ «МОНД» по результатам освидетельствования выдано заключение о том, что у Ивановой состояние опьянения не установлено.

По требованию прокуратуры, учитывая противоречия между показаниями алкометра и заключением врача, 20.12.2012 была проведена комиссионная экспертиза документов по факту медицинского освидетельствования Ивановой, согласно заключению которой у девушки установлено состояние опьянения.

По итогам проверки, прокуратурой области в следственные органы направлены материалы для решения вопроса о возбуждении в отношении Ивановной уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Главному врачу ГОБУЗ «МОНД» внесено представление, с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности врача, который допустил нарушение, повлекшее освобождение Ивановой от ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и при отсутствии права управления транспортным средством ( ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ).

Одновременно, прокуратурой в ГИБДД УВД МО направлены материалы для решения вопроса о привлечении Иванову к ответственности за данное правонарушение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter