Депутат Госдумы РФ Игорь Чернышенко - о работе над бюджетом страны

30 сентября 2005 в 10:46, Апатиты
Бюджет страны на 2006 год, принятый Госдумой в первом чтении, в целом благоприятный, но заслуживает критики, в том числе и по так называемым «северным» позициям. Об этом сообщил в среду депутат Государственной Думы Игорь Чернышенко, член Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока.

Новый бюджет в полтора раза "денежнее" предшественника: на 5 трлн рублей увеличены доходы и на 4,6 трлн – расходы бюджета. Правительство страны предлагает увеличить на 60 процентов финансирование здравоохранения, на 30 процентов – образования. В три раза предусмотрено увеличение расходов на ЖКХ. На 20 процентов больше намерены направить средств в регионы. Впервые заложен инвестиционный фонд – 70 млрд рублей, но, как считает Игорь Чернышенко, правительству пока не удалось объяснить, как оно будет расходовать эти средства.

Запланировано повышение зарплаты бюджетникам (на 20 процентов), индексация пенсий (в среднем на 6-7 процентов). Обе статьи расходов, по словам Игоря Чернышенко, слабые места бюджета и достойны увеличения.

Также депутатам непонятно, считает Игорь Чернышенко, как будут в новом году работать сельскохозяйственный и промышленный комплексы в условиях стремительного подорожания топлива.

Не согласен Игорь Чернышенко, как и многие его коллеги, с созданием стабилизационного фонда страны. Депутат считает, что деньги следует не замораживать, а вкладывать в выгодные проекты, к примеру, в ремонт дорог, ипотечное кредитование.

"Северные" статьи бюджета, по мнению Игоря Чернышенко, слабо представлены в бюджете, и его Комитет постарается ко второму чтению переубедить правительство. В частности, потребуют увеличить размер жилищных субсидий для переезда северян, начислять северный коэффициент при выплате единых денежных выплат льготникам, возобновить оплату проезда северным пенсионерам к месту отдыха раз в два года, увеличить расходы на оздоровление северных детей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter