В Коле появился забойный пункт для кроликов

28 декабря 2012 в 09:02, Кола
В Коле завершается монтаж первого в регионе забойного пункта для кроликов. Эта отечественная разработка пришла на смену дедовскому методу - колотушке.

Кролики на этой ферме живут в специальных домиках - юртах. В каждой около десятка голов. Низкие температуры животным не помеха, главное, чтобы постоянно была теплая вода.

В отличие от привычного сарая, на открытой ферме не распространяются инфекции, значительно больше кислорода, нет специфического запаха, да и шкурка у животных лучше.

Владелец фермы Вадим Серов рассказал: "Я не отношусь к ним, как к будущему продукту. Порой бывает такое, работая на ферме с живностью, они меня просто успокаивают, они вдыхают в меня смысл жизни".

Жизнь таких кроликов коротка. За четыре месяца они набирают оптимальный вес - 4-5 килограммов и отправляются на забой.
Вадим Серов говорит: "Жалко - не жалко, но вы же кушаете курицу, крупный рогатый скот, ту же свинину".

Раньше никто не регламентировал, как забивать пушистых зверьков, однако в этом году государство установило жесткие правила для фермеров: хочешь официально продавать крольчатину - устанавливай специальный цех. Поэтому сейчас в России дефицит диетического мяса. Новое оборудование по карману не каждому, хотя и открывает новые рыночные перспективы.

Как заметил генеральный директор завода по производству оборудования Андрей Волков: "Это не только забой и получить тушку, но и получить то, что мы привыкли видеть - анатомическую разделку - ножки, шейку, спинку и отдельные вырезки".
Производительность цеха - более пяти тонн мяса в месяц. Торговые сети готовы взять такие объемы, но пока не хватает кроликов. Поэтому в планах у фермера увеличить поголовье.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter