В ЗАТО Александровск определили ответственного по обеспечению особого режима в контролируемой зоне

27 декабря 2012 в 15:12, Снежногорск
В ЗАТО Александровск состоялось совещание по вопросу организации охраны запретной и контролируемой зон и обеспечения особого режима в контролируемой зоне ЗАТО Александровск. Инициатором встречи стал вновь назначенный командующий Кольской флотилии Виктор Соколов.

Представители руководства города, прокуратуры, органов внутренних дел, военачальники решали вопросы персонального состава комиссии по организации охраны запретной и контролируемой зон и обеспечения особого режима в контролируемой зоне ЗАТО Александровск, выработки предложений в адрес командования Северного флота и Министра обороны РФ о назначении председателя комиссии по организации охраны запретной и контролируемой зон и обеспечения особого режима в контролируемой зоне ЗАТО Александровск, вопросы штатной численности подразделения ведомственной охраны Министерства обороны РФ, осуществляющей обеспечение особого режима в контролируемой зоне ЗАТО Александровск и подготовки предложений в адрес командования Северного флота по формированию указанного подразделения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.12.09 № 988 (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 10.07.12 № 702), нести службу на КПП должны подразделениям ведомственной охраны Министерства обороны РФ.

Организация охраны запретной и контролируемой зон закрытого образования и обеспечение особого режима в контролируемой зоне осуществляется комиссией, состоящей из руководителей администрации объекта, управлений (отделов) внутренних дел закрытого образования, органа федеральной службы безопасности и органа местного самоуправления закрытого образования.

Начальник объекта является председателем комиссии и руководит ее работой. Согласно указанным правовым актам, при размещении на территории закрытого образования 2 и более объектов, начальник одного из них назначается председателем комиссии по решению Министра обороны Российской Федерации.

В ЗАТО Александровск размещаются 3 объекта разной ведомственной подчиненности. Это Подводные силы Северного флота и Кольская флотилия разнородных сил Северного флота – объекты Министерства обороны РФ, Филиал «Судоремонтный завод «Нерпа» ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» - объект Минпромторга РФ.

В связи с этим председатель комиссии должен быть назначен Министром обороны РФ из числа начальников одного из объектов. В настоящее время председателем комиссии до сих пор является глава администрации ЗАТО Александровск, что противоречит принятым изменениям.

По результатам совещания, в адрес командующего Северным флотом направлено предложение по кандидатуре председателя комиссии с последующей передачей его в Министерство обороны.

Пока же временно исполнять обязанности председателя комиссии по организации охраны запретной и контролируемой зон и обеспечения особого режима в контролируемой зоне ЗАТО Александровск будет командующий Кольской флотилией разнородных сил СФ контр-адмирала Виктор Николаевич Соколова.

После новогодних праздников вновь сформированная комиссия соберется вновь на дальнейшего решения вопросов, касающихся охраны запретной и контролируемой зоны ЗАТО Александровск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter