28 декабря 2012 года открывается сквозной проезд через плотину Нижне-Туломской ГЭС

27 декабря 2012 в 11:53, Мурмаши
На Нижне-Туломской ГЭС ОАО «ТГК-1» завершились работы по ремонту дорожного полотна и элементов конструкции моста гидростанции, начавшиеся 1 июня 2012 года. Сквозное движение транспорта возобновляется 28 декабря.Дорога, пролегающая через плотину Нижне-Туломской ГЭС, соединяет поселки Причальный и Мурмаши и является кратчайшим транспортным путем между берегами реки Тулома.

Решение о ремонте проезжей части моста было принято еще в 2010 году. В 2011 году началась разработка проекта работ. Основанием для решения о временном закрытии проезда стали результаты экспертизы, показавшие, что проезд транспорта негативно влияет на состояние плотины, а дорожное полотно требует проведения комплекса восстановительных работ.

Использование плотины в качестве автодороги не было предусмотрено проектом строительства ГЭС. Проезд строился как технический и изначально имел иные прочностные характеристики. Гидротехнические сооружения по законодательству РФ относятся к категории опасных производственных объектов, которые должны эксплуатироваться в строгом соответствии с проектом. ТГК-1, идя навстречу интересам населения, разрешает проезд по плотине маршрутного транспорта, представителей силовых структур и органов власти, а также отдельных единиц частного автотранспорта по спецпропускам. Для того чтобы избежать ускоренного разрушения дорожного полотна и самого гидротехнического сооружения, предотвратить аварии энергетики были вынуждены ограничить проезд на время выполнения ремонтных работ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter