В Мурманске врачи-урологи будут дистанционно выводить камни из почек

27 декабря 2012 в 06:30, Мурманск
В мурманской областной больнице установили новый аппарат в отделении урологии, который позволяет дистанционно выводить камни из почек.

Лучше пока не придумали – швейцарский аппарат для дробления почечных камней – новинка в области урологии. Операция не требует, как было раньше, хирургических надрезов и длится около 40 минут. Пациенту вводится небольшое количество обезболивающего и, если камни выводятся быстро и без осложнений, через три дня можно идти домой.

- Аппарат уникален своими возможностями по локализации камня. То есть определения его нахождения с помощью двух систем наблюдения – ультразвуковой и рентгеновской. Кроме того он минимально воздействует на почку или мочеточник. Здесь сбалансировано узконаправленное направление ударной волны для дробления камней без повреждения окружающих органов, - говорит Дмитрий Тёмкин, и.о. заведующего отделения урологии Областной больницы им. Баяндина.

В более сложных случаях, когда камни невозможно разбить дистанционно, используется уретероскоп. Он вводится в тело больного и лазер, образно говоря, в упор разбивает камни. Новый вариант уретероскопа, который тоже недавно поступил в отделение, отличается от старого толщиной и гибкостью.

Нуждаются в таких операциях – треть пациентов отделения. По словам врачей, новые аппараты облегчат и работу медиков, и уменьшат страдания больных.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter