На трассе Санкт-Петербург-Мурманск дежурят карельские спасатели

26 декабря 2012 в 10:02, Мурманская область
753 километра федеральной трассы М-18 «Кола» - с 259-го по 1070-й – проходят по территории республики Карелия. В связи с пришедшими на север России морозами местным муниципальным органам МЧС рекомендовано ввести режим повышенной готовности. Он уже введен в пяти районах республики - Лахденпохском, Пряжинском, Муезерском и Пудожском, а также в Костомукшском городском округе.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия приведены в «Готовность №1». Спасатели не намерены допустить повторения ситуации, как в Тверской области, когда в многокилометровой пробке на трассе на несколько десятков часов застряли тысячи автомобилей.

- Подготовлено все необходимое для организации первоочередного жизнеобеспечения участников дорожного движения в случае возникновения затора или чрезвычайной ситуации, способной повлечь за собой остановку движения большого количества машин на федеральной трассе, проходящей по территории Карелии (М-18 «Кола»), - сообщают в Главном управлении МЧС Карелии. - Созданы запасы для обеспечения горячим питанием и обогрева на 1000 человек.

В случае необходимости есть возможность предоставления прицепных кухонь, термосов, цистерн для воды и пр. Для организации медицинского обеспечения имеется 10 станций скорой медицинской помощи республиканского Минздрава и Территориального центра медицины катастроф в составе 38 выездных бригад.

Для работ на трассе М-18 создана группировка МЧС, состоящая из 14 пожарно-спасательных подразделений, аттестованных на право проведения аварийно-спасательных работ при ДТП, численностью 362 человека личного состава и 18 единиц техники.

На вооружении этой группы находится 21 комплект гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Кроме того есть договоренности с 9 дорожными организациями о предоставлении в случае необходимости спецтехники: 51 комбинированной дорожной машины, 5 бульдозеров, 6 экскаваторов, 17 автогрейдеров, 2 автокранов, 2 автотралов и 17 погрузчиков.

Если все-таки возникнет большой затор на трассе, то информирование участников дорожного движения будет проводиться при помощи SMS-рассылок, информации по радио, громкоговорящей связью, установленной на спецмашинах. Так же возможно использование радиоканалов, которыми пользуются водители, в том числе транспортирующие грузы на расстояние.

В случае, если на автодороге «Кола» наблюдается затор, необходимо звонить о происшествии по телефонам 01 или 112, а так же в Единые дежурно-диспетчерские службы районов.

Необходимость принятия аналогичных мер обсуждают сейчас и в ГУ МЧС России по Мурманской области. Какие именно мероприятия будут проведены заполярными спасателями, «Комсомолка» расскажет чуть позже.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter