В Мурманской области на 17 котельных Минобороны на счету каждый килограмм угля

26 декабря 2012 в 09:37, Мурманская область
Сегодня на территории военных городков Бурятии введён режим чрезвычайной ситуации. Топлива не хватает, запасов нет. Котельные находятся в ведении Минобороны, их обслуживает РЭУ. Напряжённая ситуация и в Мурманской области. Сегодня с колёс в регионе отапливаются 17 объектов.

Ежедневно в прокуратуре Северного флота обзванивают военные городки. Здесь уже сформировали специальный отдел, чтобы контролировать работу дочки "Оборонсервиса" - "РЭУ". Каждый месяц прокурорские проверки, которые выявляют все больше и больше нарушений.

Как рассказал помощник военного прокурора Северного флота подполковник юстиции Максим Азанов: "В Североморском гарнизоне в результате штормового ветра и длительной эксплуатации без ремонтов в 2011-2012 годах произошло падение трех дымовых труб на котельных. Филиалом в головной офис были направлены заявки на оплату новых труб, которые, на момент проверки, также не были удовлетворены".

Руководителя Мурманского филиала уже привлекли к ответственности - 25 тысяч рублей штрафа. Теперь готово новое представление, но уже в адрес генерального директора РЭУ. Головное предприятие, заверяют в Минобороны, деньги получило, но перечисляет их регионам не в полном объеме. Итог - затянувшаяся подготовка к зиме, как в Алакуртти, и нехватка оборудования на случай аварии, что доказало недавнее ЧП в Заозерске. И пока жители будут праздновать Новый год, на семнадцати котельных Минобороны будут подсчитывать каждый килограмм угля.

Глава муниципального образования г.п. Печенга Эдуард Затона говорит: "С колес уголь поставляется. При личной беседе с руководителем "РЭУ2 меня заверили, что все новогодние праздники машины будут ездить и возить уголь. Но нормативного запаса они создать не могут, потому что там идут какие-то неоплаты от головной организации".

У военных жилищников осталось меньше недели, чтобы вернуть долги за тепло. Самый крупный перед "Мурманэнергосбытом". График погашения составлен три месяца назад и еще ни разу не соблюдался. В эти дни вместо положенных трехсот миллионов теплоэнергетики получили вдвое меньше. О том, когда вернут остальное - региональным властям, из военного ведомства сообщили письмом.

Как проинформировал министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов: "Обозначает, что проблемы с задолженностью "РЭУ" будут решаться, и в том числе в том письме проговаривалось, что "Мурманскэнергосбыт" - наша компания тоже будет получать расчеты. За потребленное тепло и до конца года должны рассчитаться".

Тем временем теплоэнергетики надеются только на одно: получить свои средства раньше, чем "РЭУ" признают банкротом. А это не исключено, учитывая иски от тепловых предприятий других регионов.

По мнению заместителя генерального директора по сбыту ОАО "Мурманэнергосбыт" Михаила Бужмелева: "Это не выход из ситуации. Необходимо обязательно сначала погасить задолженность, которая сформировалась, перед всеми ресурсоснабжающими организациями. Если "РЭУ" объявят банкротом, то наши долги попадут в конкурсную массу и когда они будут погашены – неизвестно".

Арбитражный суд Москвы назначил дело о банкротстве "РЭУ" на 15 января. Прежде заседание уже откладывали. Представитель должника заявил, что долги перед истцом погашены, но так и не смог это доказать.

Январь сулит военным жилищникам не только судебные разбирательства, но и потенциальный рост долгов. Ресурсники готовятся выставить ежемесячные счета. За Полярным кругом - это минимум полсотни миллионов рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter