В Оленегорске прошли публичные слушания по бюджету

26 декабря 2012 в 08:54, Оленегорск
Семнадцатого декабря на заседании городского совета депутатов в администрации состоялись публичные слушания по проекту муниципального правового акта «О бюджете муниципального образования г. Оленегорск с подведомственной территорией на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». В публичных слушаниях приняли участие заинтересованные лица, представители политических партий, областных и муниципальных учреждений, прокуратуры, средств массовой информации.

Председатель городского совета депутатов Михаил Падерин обратил внимание присутствующих на то, что впервые бюджет рассматривается на три года. Кроме того, он довел до сведения горожан информацию об образовании в Оленегорске контрольно-счетной палаты, председателем которой избрана Ирина Леонтьева.

К ключевым полномочиям нового органа самоуправления относятся контроль за исполнением местного бюджета, внешняя проверка годового отчета, оценка эффективности предоставления налоговых льгот, экспертиза проектов бюджета и финансово-экономическая экспертиза. Основным докладчиком на заседании стал заместитель главы администрации города – начальник управления экономики и финансов Дмитрий Фоменко.

Он подчеркнул, что при планировании бюджета применялся программноцелевой метод, который позволяет оценивать эффективность использования средств путем определения целевых показателей и дает возможность наглядно представить мероприятия, подлежащие реализации, с разбивкой по будущим годам. «Главными приоритетами администрации муниципалитета были и остаются развитие образования, культуры, спорта, социальная поддержка и защита населения, обеспечение эффективного функционирования городского хозяйства, гарантия экологической безопасности и улучшение городской среды.

Немаловажной задачей является развитие малого и среднего бизнеса», — отметил Д. Фоменко, учитывая роль налогов в формировании доходной части бюджета. Акцент в выступлении был сделан на структуре доходов и расходов — характеристики местного бюджета базируются на прогнозе социально-экономического развития муниципального образования на 2013-2015 годы.

В числе перспективных задач на предстоящий год прозвучали доведение заработной платы в сфере образования до средней в экономике по региону, реализация первого этапа по повышению зарплаты работникам культуры и искусства. Дмитрий Фоменко зачитал поправки, которые необходимо внести в бюджет, и, завершая свой доклад, ответил на вопросы. Проект бюджета с поправками прошел процедуру публичных слушаний и был рекомендован общественностью к принятию городским советом депутатов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter