В избиркоме началась подготовка к выборам в Горсовет

30 сентября 2005 в 10:46, Апатиты
По новому закону о местном самоуправлении в Горсовете теперь будут работать 20 человек, а не пятнадцать, как прежде.

– Город поделен на десять двухмандатных округов, – сообщил председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Михаил Решетнев. – До 11 октября мы должны сформировать окружные избирательные комисии, которые займутся регистрацией кандидатов и дальнейшей работой с ними. Предложения по составу комиссий принимаем от политических партий и движений, самовыдвиженцев. Пока не сформированы комиссии, документы от потенциальных кандидатов в депутаты принимаем в ТИК.

Первые самовыдвиженцы заявили в избирком о желании баллотироваться в начале недели: уведомления поступили от двух молодых людей. Остальные смогут подать документы до 18 часов 20 октября.

Самовыдвижение – один из вариантов, по которым человека могут зарегистрировать кандидатом в депутаты. Для этого нужно собрать 55 подписей избирателей или внести залог (3750 рублей).

Второй вариант для кандидата в депутаты – выдвижение по спискам политических партий и движений. Для этого сбор подписей и залог не потребуются.

После того, как кандидата зарегистрируют, он может смело начинать агитационную кампанию, которая прекращается за день до выборов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter