В Мурманской области 32 тыс. детей являются членами общественных объединений

26 декабря 2012 в 08:12, Мурманская область
В ходе заседания, состоявшегося 25 декабря, представители исполнительных органов власти региона представили членам комиссии информацию об организации содержательного досуга и полезной занятости учеников и студентов. О работе министерства образования и науки в этом направлении рассказала заместитель министра Ирина Ковшира.

Она отметила, что в регионе ежегодно проводится более 200 областных мероприятий и творческих конкурсов, большинство из которых имеют спортивную направленность. И.Ковшира подчеркнула, что важным направлением воспитательной работы является развитие социальной активности учеников, гражданского самосознания. На это направлена деятельность 274 детских общественных объединений, членами которых являются около 32 тысяч детей.

В 23 образовательных учреждениях работают волонтерские отряды, насчитывающие более 2 200 добровольцев. Приоритетными направлениями их деятельности являются профилактика наркомании среди несовершеннолетних, воспитание активной жизненной позиции.

«Формирование осознанного отношения к вопросам здорового образа жизни подростков и уменьшение риска вовлечения их в противоправную деятельность – одна из задач дополнительного образования. В настоящее время в регионе более 60 тысяч ребят занимаются в 150 учреждениях дополнительного образования. Почти все секции и кружки дети могут посещать бесплатно, количество платных объединений составляет лишь 2,8%», - сообщила Ирина Ковшира.

Ярким примером позитивной профилактики стал ежегодный фестиваль молодежного творчества «ТРАССА». В течение пяти месяцев на 13 фестивальных площадках молодежь соревнуется по семи творческим направлениям: музыка, театр, танцы, фото и дизайн, арт-видео, литература и журналистика.

В 2012 году в фестивале приняли участие более 2 тысяч человек. Об этом рассказал председатель комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи Мурманской области Леонид Мостовой. Также он отметил, что молодые люди активно пользуются порталом «Чердак» www.4erdak.ru, где собрана наиболее актуальная и полезная информация о мероприятиях в социальной и культурной жизни региона. На портале действует интернет-услуга – «Анонимный кабинет», где можно получить профессиональную консультацию по различным вопросам.

В Мурманской области развивается волонтерское движение среди молодежи. Создан региональный координационный совет по развитию добровольческого движения в молодежной среде, который учредил Добровольческое движение Мурманской области «ЗОВ» (Зона Особого Внимания).

Опыт по социальной реабилитации несовершеннолетних, склонных к правонарушениям, представила Елена Трубочкина. Она – заведующая отделением для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, Оленегорского комплексного центра социального обслуживания населения.

Ещё одной темой заседания комиссии по профилактике правонарушений в Мурманской области стал вопрос о добровольной сдаче незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В ряде субъектов России приняты нормативные правовые акты, направленные на предупреждение незаконного оборота и хранения оружия посредством выплаты вознаграждения за его добровольную сдачу. В ходе заседания было принято решение проработать вопрос о целесообразности принятия в Мурманской области аналогичного нормативного правового акта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter