В Мончегорске предприниматель, осуществляющий муниципальные пассажирские перевозки, некачественно обслуживает жителей

25 декабря 2012 в 11:33, Мончегорск
В связи с многочисленными жалобами жителей г. Мончегорска на качество перевозки пассажиров общественным транспортом прокуратурой области проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя Андрея Шибаева, осуществляющего транспортное обслуживание населения на муниципальных маршрутах г. Мончегорска.

В ходе проверки прокуратурой установлено, что ИП Шибаев, участвуя в конкурсе на право заключения договора о транспортном обслуживании населения автомобильным транспортом на территории г. Мончегорска, не выполнил все условия, предусмотренные конкурсной документацией, в связи с чем не мог быть допущен к участию в конкурсе и, соответственно, стать его участником и победителем.

Так, индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований конкурсной документации, была представлена справка из Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России по Мурманской области, согласно которой он не участвовал в дорожно-транспортных происшествиях с пострадавшими или материальным ущербом.

Вместе с тем, проведенной прокуратурой проверкой было установлено, что индивидуальным предпринимателем Шибаевым, а также водителями, работающими у него на основании трудовых договоров на принадлежащих ему транспортных средствах, в 2011 году допущены многочисленные нарушения Правил дорожного движения РФ, в том числе, с повреждением здоровья граждан, за что они были привлечены к административной ответственности в виде наложения административных штрафов.

Кроме того сам Шибаев привлекался к административной ответственности за нарушение лицензионных требований при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автотранспортом.

Таким образом, представленные предпринимателем Шибаевым сведения об отсутствии у него как Участника конкурса нарушений Правил дорожного движения, являются недостоверными.

Помимо этого, прокуратурой установлено, что сведения, представленные Шибаевым А.А. об оснащении заявленных на конкурс автотранспортных средств навигационным оборудованием, также не соответствует действительности.

Кроме того, в период исполнения заключенных по итогам конкурса договоров водители транспортных средств, принадлежащих предпринимателю Шибаеву, неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ.

В адрес Муниципального казенного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Мончегорска» неоднократно поступали жалобы жителей города на некачественное обслуживание и антисанитарное состояние пассажирских автобусов, принадлежащих этому перевозчику.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратура области обратилась в арбитражный суд Мурманской области с иском о признании результатов конкурса и заключенных по его итогам с индивидуальным предпринимателем Шибаевым договоров на транспортное обслуживание недействительными.

Решением арбитражного суда Мурманской области требования прокуратуры области удовлетворены в полном объеме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter