Двое мурманчан отдали телефонным мошенникам более 220 тыс. рублей

25 декабря 2012 в 10:54, Мурманск
В минувшие выходные дни в Мурманске зарегистрированы два крупных телефонных мошенничества на общую сумму более 220 000 рублей. От действий злоумышленников пострадали двое граждан, пенсионерка и врач.

В Ленинском округе г.Мурманска неизвестный, находясь в неустановленном месте и сообщив с мобильного телефона заведомо ложную информацию о блокировке банковской карты, завладел деньгами в сумме 130.000 рублей у гражданина 1953 г. р., врача одной из мурманских больниц. Денежные средства были перечислены потерпевшим через банкомат на счет мобильного телефона, зарегистрированного в Курганской области.

Другой случай произошел в Октябрьском округе г.Мурманска, где неизвестный, находясь в неустановленном месте, сообщил путем СМС-сообщения заведомо ложную информацию о блокировке банковской карты и завладел деньгами в сумме 94.000 рублей у гражданки 1950 г.р., пенсионерки. Денежные средства были перечислены потерпевшей через банкомат на счет мобильного телефона зарегистрированного в Челябинской области.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ «Мошенничество», ведется розыск подозреваемых.

Гражданам необходимо помнить несколько простых правил, выполняя которые можно легко избежать попадания на уловки телефонных мошенников.

Схема мошенничества с якобы заблокированной банковской картой далеко не нова, злоумышленники прежде всего рассчитывают застигнуть граждан врасплох, напугать потерей накопленных на счету средств и, воспользовавшись паникой, обманом заполучить чужие деньги.

Поэтому, при поступлении на мобильный телефон СМС-сообщения о блокировке банковской карты не пугайтесь, проверьте баланс вашей карты (в любом ближайшем банкомате, сделав покупку в магазине, по интернету, если у вас подключен онлайн-банк).

Помните, нельзя выполнять требования от якобы банковских служащих, поступивших по телефону, о совершении любых операций с картой - настоящие банковские служащие никаких операций с картой по телефону не производят!

Сохраняйте спокойствие. Даже с заблокированной карты ваши денежные средства никуда не денутся, а разблокировать карту вы сможете в отделении банка, выдавшем ее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter