Муниципальные образования Мурманской области ждут инвесторов

25 декабря 2012 в 10:43, Мурманская область
Создание благоприятного инвестиционного климата возможно при условии целенаправленных действий всех уровней власти. С 2013 года в нашем регионе впервые к этой работе привлекаются органы местного самоуправления.

Министерством экономического развития Мурманской области разработаны Правила предоставления субсидий на поддержку инвестиционной деятельности в муниципальных образованиях.

Целью поддержки является стимулирование муниципальных образований к повышению результативности работы по созданию режима наилучшего благоприятствования для потенциальных инвесторов. В рамках конкурсных процедур планируется распределить 100 млн рублей из областного бюджета.

Сегодня муниципалитеты сталкиваются с нехваткой средств местных бюджетов на подготовку инвестиционных площадок потенциальному инвестору, в том числе на проведение работ по формированию земельных участков. С 2013 года на эти цели могут быть привлечены для софинансирования расходных обязательств муниципальных образований средства из регионального бюджета.

Одним из сдерживающих факторов для привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов является низкий инфраструктурный потенциал территорий. Для изменения ситуации субсидии будут предоставляться и на такие мероприятия, как строительство, реконструкция или капитальный ремонт инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов; подключение к сетям электроснабжения объектов инфраструктуры инвестиционных проектов; ремонт или реконструкция дорожного покрытия к объектам, включенных в инвестиционные проекты.

Муниципальные образования, имеющие инвестиционные соглашения или соглашения о намерении на реализацию проектов с частным инвестором, могут участвовать в конкурсе.

Потенциальным инвесторам до 20 января 2013 года необходимо обратиться в администрации соответствующих муниципальных образований для заключения соглашения и совместной подготовки конкурсной документации, что позволит инвестору не только привлечь дополнительные финансовые средства на реализацию инвестиционного проекта, но и сократить сроки окупаемости проекта.

Решением конкурсной комиссии по проведению отбора муниципальных образований на получение в 2013-2015 годах субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Мурманской области на поддержку инвестиционной деятельности определены даты начала и окончаний конкурсных процедур в 2013 году.

Прием конкурсных заявок проходит с 20 января по 20 февраля 2013 года. Конкурс проводится с 20 февраля по 25 марта 2013 года.

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте министерства экономического развития Мурманской области http://minec.gov-murman.ru/content/invest_act...ub03/.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter