Рыбаки Мурманской области подвели итоги года

25 декабря 2012 в 07:48, Мурманская область
В комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области прошла пресс-конференция, на которой журналистам рассказали о достижениях и проблемах отрасли за последние двенадцать месяцев, перспективах и надеждах.

Стабильное развитие - так охарактеризовал положение в рыбной промышленности региона председатель рыбохозяйственного комитета Олег Заболотский. Где-то уловы снижаются, где-то растут, но общая картина радует.

И один из главных её показателей - средняя зарплата рыбаков. Почти 54 тысячи рублей. Основные же проблемы связаны с доработкой законодательства, внесением изменений в закон о рыболовстве.

Первый заместитель генерального директора НО "Союз рыбопромышленников Севера" Валерий Тихончук говорит: "Нам не разрешали возить рыбу замороженную. И сейчас в принципе не разрешают производить переработку её на борту судна. То есть выпускать продукцию, что создаёт определённые сложности".

Отраслевые ведомства региона в 2012 году направили в правительство страны ряд инициатив и предложений.
Специалист комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Андрей Алексеев проинформировал: "Снижение и отмена пошлин и НДС на возимые в Россию суда, приобретённые за рубежом или модернизированные. А так же на ввозимое оборудование для судов, перерабатывающих комплексов и рыбоводных ферм".

В целом же, промысловые и промышленные показатели рыбаков удовлетворяют. Динамика положительная. Перспективы реальные.

Генеральный директор ЗАО "Мурмансельдь 2" Юрий Задворный заметил: "Для нас это год важен тем, что приступили к строительству нового судна. Это самое главное для нашей компании. Опять пытаются ввести "квоты под киль". Может это оскомина у некоторых на зубах, но это очень важный момент, очень большая проблема для рыбаков".

Суть предложения - при распределении квот наделять биоресурсами лишь те компании, которые строят суда в России. Главное опасение у флотоводцев, особенно у тех, кто уже начал строительство на зарубежных верфях - не свалится ли новое постановление, как снег на голову.

Председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский сказал: "Каких-то документов нормативного характера в отношении "квота под киль" мы сегодня не видели. Даже проекта. Пока идут только одни разговоры. Надеемся, что разговоры такого характера, и вообще дискуссии такого характера будут с обязательным подключением рыбацкой общественности".

Новый промысловый сезон, отмечает рыбацкая общественность, начнёт вовремя. Необходимые приказы и распоряжения уже есть. Многие компании и завершать рыбалку будут 31 декабря и начинать промысел 1 января. Благо новый год начнётся во вторник. По рыбацкой примете, в понедельник суда из порта не выходят.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter