В Мурманской области изъято более 146 кг наркотических средств

24 декабря 2012 в 15:09, Мурманская область
Сотрудники правоохранительных органов Мурманской области изъяли более 146,5 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в 2012 году, выявлено почти 1,9 тысячи преступлений в этой сфере, сообщил начальник оперативной службы УФСКН России по региону Роман Богданов.

В понедельник в правительстве области прошло заседание антинаркотической комиссии под председательством губернатора Марины Ковтун.

В своем выступлении представитель управления ФСКН подчеркнул, что наркоситуация на территории Мурманской области продолжает оставаться сложной, общее число жителей области под наблюдением врачей-наркологов составило более 2,5 тысячи человек.

"С 2005 года наметилась тенденция увеличения количества лиц, привлечённых к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков", - отметил Богданов.

По его словам, около 60% лиц, привлекаемых судами к уголовной ответственности, получают наказание, связанное с лишением свободы. В три раза повысилась эффективность выявления противоправных деяний, связанных с пресечением контрабандных каналов поступления наркотиков в регион. С восьми до 15 увеличилось количество выявленных преступлений в сфере легального оборота наркотиков.

Представитель управления МВД Максим Смирнов отметил, что в результате принятых мер по итогам работы за 11 месяцев 2012 года всеми правоохранительными органами Мурманской области выявлено почти 1,9 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

"Количество раскрытых сбытов - 503. В феврале нынешнего года была пресечена деятельность подпольной лаборатории по изготовлению наркотического средства метамфетамин для дальнейшего его распространения на территории области", - сообщил он.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter