Четыре учителя из города Апатиты награждены медалями

24 декабря 2012 в 08:19, Апатиты
Педагогический стаж учителя технологии Аркадия Некрасова более 20 лет, последние пять из них он работает в школе №15.
И не просто работает, а старается проводить свои уроки весело и необычно. В Москве мастерство “трудовика” Некрасова высоко оценили.

Один из лучших

Хобби Аркадия Некрасова – камнеобработка. Он любит работать с природным камнем и много знает о местных минералах. Однажды на уроке он предложил пятиклассникам заняться конструированием – не из стандартных материалов, а из разноцветных камушков.

Детям было интересно. И вскоре учитель выступил со своим уроком-практикой на городском конкурсе. Членам жюри понравился необычный подход к уроку технологии, а также “привязка” к родному краю, ведь дети используют только наши, хибинские поделочные камни.

Методику проведения урока отправили в Москву. Так Аркадий Некрасов стал участником всероссийского конкурса педагогического мастерства “Мой лучший урок”, и о его минеральных горках узнали коллеги из разных городов России.

Более того, он занял на конкурсе, в котором приняли участие около двухсот педагогов, одно из первых мест.
Целую неделю, с 1 по 7 декабря, Аркадий Валерьевич был в столице в компании еще пяти апатитских учителей. Они участвовали в семинарах, слушали лекции профессоров, посещали открытые уроки в московских школах, защищали перед конкурсной комиссией свои уроки – все это проходило в рамках конкурса, который уже семь лет финансирует некоммерческая организация “Благотворительный фонд наследия имени Менделеева”.

Школа победителей

Апатиты на конкурсе представляли четверо учителей пятнадцатой школы, один из гимназии №1 (Евгения Беляева) и один из школы №5 (Галина Шихирина). Результат – два первых места, два вторых и два третьих.

- Было волнительно, – говорит Юлия Куликова, учитель первого класса школы №15, обладательница первого места на всероссийском конкурсе “Мой лучший урок”. – За десять минут нужно рассказать о своем уроке, объяснить его суть и смысл, перечислить активные методы обучения, используемые в работе с детьми.

Юлия Куликова защищала в Москве урок, который разработала вместе с коллегой Ольгой Широковой. Это был их любимый окружающий мир, урок был посвящен животным леса.

А их коллега Ирина Пятовская заняла на конкурсе второе место, ее урок литературы – общая задумка со Светланой Дубовик и Еленой Ильенковой. И, наконец, еще одна представительница “пятнашки”, Юлия Пирогова, занявшая на конкурсе третье место, представила урок русского языка, посвященный однородным членам предложения, который она тоже разработала с коллегой – учительницей начальных классов Натальей Фиолетовой. Но все разработчики необычных уроков не смогли поехать в Москву, родная школа спонсировала поездку лишь четырем учителям.

В итоге все три учительницы начальных классов, а также учитель технологии Аркадий Некрасов вернулись из Москвы с медалями “За службу образованию”. И с массой впечатлений.

- Три часа нам давал уроки доброты Юрий Куклачев, – говорит Юлия Пирогова. – Мы привыкли его видеть с кошками. А тут он просто говорил – о добре, любви. Это невероятно светлый, обаятельный человек. Мы купили его книги и диски.
- Сильные уроки были у учителей из Новоуральска, – сказал Аркадий Некрасов. – Они подкованы в методике, но при этом не “звездятся”.

- А московские школы нас ничем не удивили, – говорит Юлия Куликова. – Наши учителя ничем не хуже, а по отдельным критериям даже лучше! Московские школы разве что техникой лучше оснащены, а в остальном мы им не уступаем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter