В Кировске состоялись общественные слушания по проекту бюджета на следующий год

24 декабря 2012 в 07:16, Кировск
«Жить лучше здесь и сейчас» – эта мысль была лейтмотивом в обращении президента Владимира Путина к Федеральному Собранию. Но, судя по проекту бюджета Кировска на 2013 год, шиковать нам не придётся.14 декабря в актовом зале городской администрации прошли общественные слушания по главному финансовому документу города.

На экране мелькали диаграммы, графики, пояснения к которым давал Владимир Дядик, начальник финансовоэкономического управления администрации города.

Уже первые цифры были неутешительны: доход бюджета планируется на 60 млн рублей меньше, чем в 2012 году. Это не потому, что Кировск плохо работает, а, наоборот, потому, что экономическая ситуация у нас лучше, чем в других городах области.

Вот область и урезала субсидии на повышение заработной платы бюджетников. Раньше нам помогали нести это бремя, а с 2013 года эти расходы полностью лягут на плечи муниципалитета. Так родители говорят подросшему сыну: «Ты уже большой мальчик, учись от нас не зависеть финансово».

В 2013 году город планирует собрать больше собственных налогов. Зарплата горожан заметно подросла, и налог на доходы физических лиц принесёт в копилку дополнительные 30 млн рублей. Власти надеялись, что потери областных субсидий перекроет налог на совокупный доход, который в 2013 году передадут муниципальным бюджетам. Но это даст Кировску всего 16 млн рублей дохода, что вкупе лишь на треть компенсирует утраченные суммы.

В то же время в 2013 году увеличатся коммунальные платежи, зарплаты бюджетников, а значит, город будет вынужден тратить больше средств на обеспечение текущей работы учреждений и городского хозяйства в ущерб расходам по долгосрочным целевым программам. Соответственно и расходы старались не наращивать.

Если в 2012 году сумма расходов составляла 1 354 млн рублей, то в 2013 году – 1 344 млн рублей. Структура расходов бюджета осталась примерно той же. В 2013 году по-прежнему в бюджетном пироге львиную долю (53,06 %) составят затраты на образование, на втором месте – городское хозяйство(20,43 %).

По сравнению с прошлым годом доля образования чуть уменьшилась. Средства перераспределились в пользу городского хозяйства, которое дополнительно получит 30 млн рублей. Это связано с тем, что в 2012 году школы и детские сады уже получили заметные финансовые вливания, сделаны ремонты, приобретена мебель, средства поступали также по федеральной программе модернизации образования.

В 2013–2015 годах бюджет будет практически полностью построен на программной основе. 84 % расходов в 2013 году сведены в целевые программы: 18 долгосрочных целевых и 14 ведомственных. Подробнее о мероприятиях этих программ можно узнать на сайте городской администрации.

В 2013 году расходы на физическую культуру и спорт станут меньше, но это за счёт того, что городским парком теперь займётся Управление Кировским городским хозяйством. Зарезервировано 30 млн рублей на реализацию трёхстороннего соглашения с правительством Мурманской области и ОАО «Апатит» на строительство канатного подъёмника на южном склоне горы Айкуайвенчорр.

Расходы Управления образования вырастут до 661 млн рублей (в 2012 году было 588 млн рублей) за счёт повышения заработной платы. С 10 октября зарплата выросла у всех муниципальных бюджетников, с 1 октября 2013 года её планируют повысить ещё на 5,5 %, а средний уровень зарплаты педагогических работников детских садов к IV кварталу 2013 года составит 24 195 рублей.

Вот и судите, будем ли мы жить лучше. Если брать 2012 год, то расходные цифры бюджета за год корректировали шесть раз в сторону увеличения, так как бюджет пополнялся активнее, чем планировали. Будем надеяться, что то же самое будет и в 2013 году. Например, в следующем году произойдёт переоценка кадастровой стоимости земель. За счёт этого местный бюджет должен получить 12–15 млн рублей доходов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter