Мурманская область остается привлекательной для инвестиций в добычу и разработку новых видов минерального сырья

21 декабря 2012 в 16:35, Мурманская область
Развитие разработки редкоземельных металлов, которыми богата Мурманская область, а также создание инновационных производств в химико-технологической промышленности должно стать привлекательной сферой для инвестиций в регион, сообщил первый зам.губернатора региона Алексей Тюкавин в своем докладе по итогам года.

В правительстве региона отмечают, что Мурманская область является одним из основных горнодобывающих центров Северо-Запада России и, несмотря на высокую геологическую изученность, остается привлекательной для инвестиций в добычу и разработку новых видов минерального сырья.

Одним из основных направлений развития отрасли является выявление новых источников нетрадиционных, высоколиквидных и инвестиционно привлекательных видов полезных ископаемых, наиболее перспективными направлениями являются освоение месторождений редкоземельных металлов.

Кольский научный центр Академии наук разработал программу развития инновационного химико-технологического кластера области.

"В качестве первых шагов губернатор области (Марина Ковтун) обратилась к президенту с предложением выделить средства для технологического оснащения созданного при КНЦ РАН Центра наноматериаловедения", - сообщил Тюкавин.

Кроме того, ООО "СГК Аркминерал" намерено реализовать на Африкандском месторождении проект по созданию первого в современной России производства диоксида титана, редких и редкоземельных металлов с использованием технологии, разработанной учеными КНЦ.

"Создание технологической цепочки по производству редких и редкоземельных металлов позволит Мурманской области войти в число инновационных регионов России", - подчеркнул Тюкавин.

По мнению экспертов РАЕН, в Мурманской области есть уникальный потенциал для развития производства редкоземельных металлов, поскольку регион обладает 70% всех разведанных запасов редких земель в России.

Крупнейшее в России месторождение лопаритов находится в Мурманской области в селе Ловозеро. Ученые отмечают, что лопарит является единственным в нашей стране видом сырья, из которого производятся редкие и редкоземельные металлы. Их использование открывает возможности для технического прогресса во многих отраслях промышленности: радиотехнике, приборостроении, оптике, химпроме.

При этом, по подсчетам экспертов, 70% известных запасов редких земель находятся в Мурманской области, из них 43% - в Хибино-Ловозерском горнопромышленном районе. Однако пока, поскольку редкоземельные металлы являются не профильным товарным продуктом, а попутным, их производство зависит от масштабов производства основного продукта, которым в первую очередь являются апатито-нефелиновые руды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter