В Мурманской области продолжаются аферы мошенничества с пластиковыми картами

21 декабря 2012 в 15:29, Мурманская область
За минувшие сутки в полицию поступило два сообщения от жителей Мурманской области о совершенных в отношении них мошенничествах с банковскими пластиковыми картами.

Одной из жертв обмана стала 59-летняя мурманчанка. На ее мобильный телефон позвонил мужчина, представившийся сотрудником Сбербанка. Он сообщил женщине, что ее банковская пластиковая карта заблокирована из-за сбоя в системе. И рассказал, как ее можно разблокировать.

Женщина направилась в ближайший банкомат и выполнила указания, которые ей были даны по телефону. И только после этого женщина проверила баланс на своей карте и обнаружила пропажу всех денег, а их было почти 130 тысяч рублей. Все еще надеявшаяся на то, что произошла ошибка, женщина до вечера ждала поступления денег на карту и лишь потом обратилась в полицию.

В этот же день в Мончегорске аналогичным способом мошенники похитили у 32-летнего мужчины 13 тысяч рублей.

По данным фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции обращают внимание владельцев банковских пластиковых карт на необходимость соблюдения простых правил безопасности:

- не звоните на номера, указанные в SMS-сообщениях, пришедших от неизвестных вам людей: может произойти списание денежных средств с о счета вашего телефона;

- не выполняйте непонятные для вас действия с банковской пластиковой картой по советам или указаниям других людей (в том числе и знакомых); ни в коем случае не производите никаких операций с банковскими картами, если это требуют неизвестные по телефону или посредством SMS-сообщений;

- никому не сообщайте PIN-код вашей пластиковой карты, номера и остатки счетов, логины и пароли к «мобильным банкам»;

- если неизвестные лица сообщают о блокировке вашей банковской пластиковой карты, не верьте; проверить работоспособность вашей карты легко - вставьте карту в банкомат и введите PIN-код, проверьте баланс счета карты - если операция удалась, ваша карта активна.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter