У следователей Мурманской области в этом году много претензий к медикам и сотрудникам ЖКХ

21 декабря 2012 в 07:43, Мурманская область
В пресс-центре "Комсомолки" руководство СУ СК и полиции рассказало о расследовании коррупции

- Должностные лица, желающие незаконно получит выгоду, используя свое служебное положение, действуют все более изощренно, - рассказал на пресс-конференции в редакции «КП- Мурманск» заместитель руководителя регионального следственного управления СК РФ Вячеслав Монастырский. – Взятки уходят в прошлое, а вместо них придумываются схемы, в которых откаты еще не самое сложное.

Но все-таки большинство уголовных дел коррупционной направленности в уходящем году возбуждались именно по статье «Получение взятки». Популярными также остаются «Злоупотребление должностными полномочиями», «Должностной подлог» и «Мошенничество». По сравнению с прошлым годом, количество возбужденных уголовных дел с коррупционной составляяющей выросло на 100 процентов.

- Расследования касались деятельности многих крупных чиновников, - продолжает Вячеслав Монастырский. – В частности, бывшего министра строительства Воробьева, который, по версии следствия, незаконно предоставил крупный кредит за счет бюджетных средств одной из коммерческих компаний.

Продолжаются расследования уголовных дел в отношении главы администрации Кандалакшского района Ольги Михеевой. Два уголовные дела возбуждены по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Чиновницу все-таки отстранили от должности.

У полицейских, которые вместе со следствием пресекают коррупционные проявления, больше всего претензий в этом году к медикам и сотрудникам ЖКХ. В частности, при проведении поверок поликлиник в нынешнем году возбуждено 14 уголовных дел, а по хищениям денег руководителями управляющих компаний 33 уголовных дела.

- Жилищники разными способами присваивают эти деньги, - говорит руководитель Управления безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Мурманской области Дмитрий Габов. – Иногда они оформляют необоснованные займы под небольшие проценты, иногда поводят по документам работы, которых не было.

Следователи полиции продолжаются разбираться в уголовном деле «Колэнергосбыта», одного из бывших руководителей которого обвиняют в хищении более, чем миллиарда рублей. По словам сотрудников УМВД, сейчас идут поиски новых составов преступления, проводятся бухгалтерские экспертизы.

- Это уголовное дело имеет хорошую перспективу, но конкретные сроки следствия я пока назвать не могу, поскольку объем работы значительный, - отметил Дмитрий Габов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter