В Мурманской области долг перед ресурсоснабжающими организациями вырос до 6 млрд. рублей

20 декабря 2012 в 12:25, Мурманская область
Областная прокуратура совместно с региональным министерством ЖКХ и муниципалитетами начала масштабную ревизию долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Сейчас они составляют 6 миллиардов рублей и сопоставимы с бюджетом среднего города.

Неплатежи копились 10 лет, многие управляющие компании "тянут" долги давно ликвидированных МУПов и МУДЕЗов. Частично в этом виноваты сами жильцы, которые не оплачивают счета, однако нередко собранные деньги оставляют себе жилищники. Такие случаи выявляются все чаще и доходят до судов. Один из способов устранить посредников в платежах - прямые расчеты населения с ресурсоснабжающими организациями. Сейчас закон упростил переход на такую систему, главное условие - инициатива граждан.

По информации прокурора отдела прокуратуры Мурманской области Ольги Репчанской: "Эта возможность предусмотрена для граждан. Сделать это можно проведением общего собрания. Управляющие компании не вправе оспаривать итоги такого собрания, даже если будут возражать, нужно поставить в известность ресурсоснабжающую организацию о принятом решении и управляющую компанию".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter