В Мурманске в колонии строгого режима иностранцы изучают русский язык

20 декабря 2012 в 08:31, Мурманск
В Мурманской "ИК-17" появился необычный ученик. Всего за 3 месяца осужденный, который прибыл в Россию из Китая, научился владеть "великим и могучим", да так, что порой превосходит в изучении русского языка и литературы сокамерников.

Этот урок можно было бы назвать обычным если бы не несколько "но". Здесь практически 100 % посещаемость. Еще бы - за прогул занятий грозит отправка в штрафной изолятор. Перед преподавателем не совсем рядовые ученики - несмотря на то, что на партах учебники за 5- класс, возрастом молодые люди явно лет на 15 старше.

Все они отбывают наказание в 17-й колонии. Такой спецкласс на базе учреждения открыли в этом году. Сюда попали осужденные, которые практически не понимали по-русски. Один из них уроженец Китая - Яцуань Ван или Ваня, как его здесь называют. Он приехал в Россию несколько лет назад.

Яцуань Ван рассказал: "Москва много людей. Они занимаются торговлей - одежда, обувь. Много товаров едет из Китая, мы тоже хотели заниматься торговлей и приехали в Россию".

Это его версия. Официальную причину нахождения здесь - выдает табличка на робе. От статей пестрит в глазах - разбой с применением оружия, похищение человека в составе группы, вымогательство. В Мурманск он попал "этапом" из Москвы. Сейчас китаец один из лучших учеников местной школы. По словам преподавателя русского и литературы Светланы Коломиец, язык Яцуань выучил всего за 3 месяца. Смеется - сама по-китайски она даже слова не может произнести. Выручили Интернет переводчики.

Преподаватель Светлана Коломиец говорит: "Конечно, сначала было трудно. Общались больше жестами, мимикой, картинками, обозначали действия. То, что возможно, сами изображали, что можно читали, показывали картинки. Хочу сказать, что они молодцы и проявляют огромную старательность".

Учить предметы на русском Яцуаню осталось еще 6 лет и 2 месяца. Китаец не унывает - потом пригодится. Планы у него большие.

Яцуань Ван рассуждает: "Сначала домой. Долго не был. Родителей увидеть, брата, семью сначала надо увидеть, а потом можно уже думать про работу. Здесь русскому научат, так когда выйду, можно будет переводчиком работать. Это нужно людям".

Сможет ли Яцуань воплотить свои планы в жизнь - задача не только учителей "ИК-17", но и всех работников исправительного учреждения. Кстати опыт перевоспитывать иностранцев с Дальнего Востока здесь уже есть. Не так давно, стены колонии покинул уже бывший осужденный из Кореи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter