Платеж за коммунальные услуги в Мурманской области в 2013 году обещают понизить

19 декабря 2012 в 12:56, Мурманская область
В 2013 году после вступления в силу новых нормативов на коммунальные ресурсы средний платеж для одного жителя Заполярья за коммунальные услуги снизится. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Владимир Полиэктов на XXII конференции Союза жилищно-коммунальных предприятий (СЖКП) Мурманской области.

По сравнению с 2012 годом среднегодовой платеж за коммунальные ресурсы на одного человека в 2013 году снизится на 12,3 процента.

Члены региональной общественной палаты и эксперты СЖКП не разделяют оптимизма чиновников. По их мнению, новые нормативы рассчитаны таким образом, что для многих граждан плата за коммунальные ресурсы даже возрастет, причем неоправданно. По словам экспертов, больше всего придется платить за отопление жильцам 1-3 этажных домов, наиболее ветхих.

В частности, для жильцов одной из квартир двухэтажного деревянного дома №2 на улице Полярной правды в Мурманске плата за тепло по новым нормативам составит 4881,48 рубля, тогда как до введения новых нормативов эта услуга им обходилась в 3686,43 рубля.

Общественная палата обратилась к губернатору Мурманской области Марине Ковтун с письмом, в котором они просят рассмотреть вопрос о перерасчете нормативов. Они предлагают использовать для разработки нормативов не расчетный метод, который применяло министерство, а аналоговый, основанный на практике использования приборов учета.

- Метод, которые мы применяли для расчета нормативов, разрешен законодательством, - отметил Владимир Полиэктов. - Аналоговый и расчетный методы схожи, и мы не видим необходимости в таком перерасчете.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter