В Мурманской области подвели итоги «Декады SOS»

19 декабря 2012 в 09:11, Мурманская область
В целях профилактики распространения наркомании в моло­дежной среде, пресечения правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, употреблением алкогольных напитков, пива и токсических веществ, выявления взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, на территории Мурманской области проведены оперативно-профилактические мероприятия «Декада SOS».

В рамках проведения мероприятий осуществлено 1102 проверки мест концентрации несовершеннолетних пра­вонарушителей, в том числе учреждений, специали­зирующихся на предоставле­нии подросткам развлекательных услуг.

В результате мероприятий выявлено и доставлено в территориальные ОВД 70 несовершеннолетних, в том числе 19 – находящихся в состоянии алкогольного опьянения, 20 – совершивших правонарушения, 8 –совершивших преступления либо по подозреваемых в их совершении, 23 –находившихся в позднее время суток в общественных местах без сопровождения взрослых. Передан родителям 61 подросток, совершивший правонарушения, но не доставленный в ОВД, в отношении 58 из них возбуждены дела об административных правонарушениях.

В целях ранней профилактики преступлений к административной ответственности привлечено 189 правонарушителей, из них 39 несовершеннолетних и 160 взрослых лиц, в том числе по ст. 6.10 КРФоАП – 4, ст. 5.35 КРФоАП – 70, ст. 20.20 КРФоАП – 5, ст. 20.21 КРФоАП – 20, ст. 20.22 КРФоАП – 19, ст. 1.1 ЗМО – 67, ст.ст. 14.2, 14.16 КРФоАП – 2. Также привлечено к ответственности 1 лицо, допустившее продажу несовершеннолетнему спиртных напитков и табачных изделий.

Так, 1 декабря 2012 года сотрудниками ОМВД России по Печенгскому району в поселке Никель выявлена продавец вино-водочного магазина, допустившая продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции и табачных изделий. Составлены административные протоколы по ст.ст. 14.2, 14.16 КРФоАП.

По итогам проведения мероприятий выявлено и поставлено на профилактический учет в территориальных ОВД 23 несовершеннолетних правонарушителя, из них 14 – за употребление спиртных напитков, а также 15 родителей, уклоняю­щихся от воспитания, содержания и обучения своих детей, в том числе 1 – за употребление наркотиков.

В ходе мероприятий особое внимание уделялось организации работы по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними или в отношении них, в том числе связанных с незаконным оборотом наркоти­ков. В общей сложности сотрудниками территориальных ОВД раскрыто 27 преступлений, в том числе 14 преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ.

В рамках реализации запланированных мероприятий сотрудниками полиции совместно с представителями органов образования, муниципальных КДН и ЗП, других организаций и ведомств по месту жительства посещено 476 несовершеннолетних, состоящих на учете, а также 138 неблагополучных семей.

Одной из задач, решаемых в ходе мероприятий, являлось оказание подросткам необходимой квалифицированной помощи специалистами МОНД. Учитывая это, на обследование к врачу-наркологу направлено 18 несовершеннолетних, 7 из которых прошли обследование.

В период проведения "Декады SOS" сотрудниками территориальных ОВД в образовательных учреждениях области проведено 323 лекции, семинара и круглых стола по профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма.

Так, 10 декабря 2012 сотрудники отдела ОДУУПиПДН УМВД по Мурманской области приняли участие в брифинге, проводимом в рамках регионального фестиваля «Молодая Россия говорит наркотикам – НЕТ!», состоявшихся на базе ГОУ ДОД «Мурманский областной центр дополнительного образования детей и юношества «Лапландия».

Исходя из поставленных перед органами внутренних дел целей и задач оперативно-профилактических мероприятий «SOS» в целом по области итоги их проведения признаны удовлетворительными.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter