В Мурманской области 66 осужденных вместо камеры выбрали браслет

19 декабря 2012 в 08:03, Мурманская область
Современные технологии пришли в уголовно-исполнительную систему. 66 осужденных в Мурманской области выбрали наказание в виде ограничения свободы.

Такая мера применяется за преступления небольшой тяжести и отбывается наказание по месту жительства. На ногу человека надевается специальный браслет, он транслирует сигнал специальному датчику, который и передает информацию о местоположении заключенного.

У каждого - индивидуальные ограничения. Одним нельзя покидать пределы муниципалитета, другим - выходить из квартиры в определенное время, кому-то - запрещено посещать увеселительные заведения и места массовых мероприятий.

Как рассказала начальник ФКУ "Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области Тамара Кочановская: "На мониторе мы выстраиваем границы и за эту границу видно, что осужденный выехал, у нас с ним есть связь, мы можем ему позвонить, потому у мобильного контрольного устройства есть обратная связь. Он нам может позвонить, и мы ему можем позвонить и пригласить для дачи объяснений".

Также нельзя снимать браслет или отходить от передатчика дальше чем на 5 метров - информация об этом тоже поступает на пульт наблюдения. За соблюдение правил срок наказания может быть сокращен. Злостные нарушения - грозят реальным заключением в колонии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter