Отец Михаил освятил крест, воздвигнутый в память о жертвах политических репрессий

30 сентября 2005 в 09:45, Кировск
За полчаса до освящения здесь уже стоял автобус из Апатитов. На нем приехали активисты общества "Мемориал", те, кто в конце 80-х участвовал в установке креста в память о жертвах политических репрессий.

Позже на больших автобусах привезли около пятидесяти пожилых мужчин и женщин. Тяжело дыша, они поднимались по крутой лестнице на вершину. Поднявшись, крестились, падали на колени, целовали крест, прикрываясь от ветра, долго пытались зажечь тонкие свечи. Многие плакали...

Подошел отец Михаил, и начался обряд освящения...

Крест в память о жертвах политических репрессий появился на въезде в Кировск в 1989 году. Инициаторами выступили активисты общества "Мемориал". Между прочим, освятить крест хотели прямо в день воздвижения, но батюшка, возглавлявший тогда кировскую епархию, по официальной версии, захворал, а по неофициальной – не захотел ввязываться в сомнительное по тем временам мероприятие.

Тогда на волне демократического подъема "Мемориал" активно занимался проблемой репрессированных. Создавали списки спецпереселенцев, работали с архивами, поднимали старые дела, издавали книги, журналы, газету.

Когда в 91-м вышел закон о спецпереселенцах, работа приобрела, что называется, административный характер. Репрессированным стали начислять выплаты, предоставлять льготы.

Позже интерес к проблеме спецпереселенцев со стороны общественных организаций немного поугас. Крест со временем обветшал, "металлисты" утащили памятную латунную табличку.

Однако год назад на проблему репрессированных неожиданно обратило внимание ОАО "Апатит". Старый крест убрали, на его месте поставили другой, с новой табличкой. Памятная надпись осталась прежней, а вот общества "Мемориала" в подписи уже нет.

Теперь крест освятили. Во время церемонии представители "Мемориала" скромно стояли среди собравшихся. Никто не выступал с речами. Феликс Горбацевич, председатель общества, сказал нам:

– Очень хорошо, что в сохранении этого памятного знака активно участвует "Апатит". В Кировске и в Апатитах вряд ли найдется семья, которую так или иначе не коснулись политические репрессии. В 30-х сюда на разработку месторождений государство насильно, с нажитых мест согнало около 30 тысяч человек. Мы должны помнить об этой трагедии...

30 октября вновь под патронажем ОАО "Апатит" в Кировске пройдут мероприятия, посвященные Дню репрессированного.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter