В работе управления по делам ГО и ЧС Мурманской области выявлены многочисленные нарушения

18 декабря 2012 в 12:50, Мурманск
Прокуратура Мурманской области провела проверку исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Установлено, что предоставленные региональным органам власти полномочия в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в полном объеме не реализуются.

Последняя реконструкция системы оповещения проводилась в 1986 году. В настоящее время оборудование находится в эксплуатации свыше предусмотренного ресурса. Электросирены, радиоточки проводного оповещения, уличные громкоговорители, радиовещание из эфира признаны технически не готовыми, средства проводного и эфирного радиовещания ограничено готовыми. Таким образом, действующая система не обеспечивает гарантированное оповещение населения в установленном объеме.

Органами исполнительной власти области не решен вопрос организации экстренной эвакуации пациентов, не способных к самостоятельному перемещению, находящихся в учреждениях с круглосуточным пребыванием. Правовые акты, регулирующие вопросы их транспортировки и последующего размещения, не приняты, соответствующие планы не разработаны.

Постановлением губернатора области установлен срок инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны - до 1 декабря 2009 года. Однако как показала проверка, до настоящего времени она не завершена и выполнена лишь на 15%.

В регионе не создано необходимое количество аварийно-спасательных служб для ликвидации чрезвычайных ситуаций. При этом в нарушение положений закона реализация полномочий органов государственной власти в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций возложена на ГОКУ «Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области».

В ходе проверки также установлены нарушения Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при создании резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

Так, в нарушение требований закона ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области» в целях реализации полномочий по обеспечению продовольствием и хлебобулочными изделиями пострадавшего населения при возникновении чрезвычайных ситуаций заключены Соглашения с ОАО «Хлебопек» и ООО «ТД Евро Норд» без проведения предварительного отбора участников размещения заказа и размещения заказа на поставку товаров путем запроса котировок.

Кроме того, проверкой установлено, что ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области» не всегда принимаются меры по взысканию неустойки при ненадлежащем исполнении контрактов.

Так, ГОУ «Управление капитального строительства Мурманской области» заключен государственный контракт с ООО «Мурманский областной Аттестационный центр» по результатам закрытого аукциона на выполнение работ по строительству объекта «Реконструкция территориальной автоматической системы центрального оповещения гражданской обороны Мурманской области (ТАСЦО)» на сумму 377485 000 рублей. Срок ввода объекта в эксплуатацию предусмотрен в 2011 году.

Однако государственный контракт в установленные сроки ООО «Мурманский областной Аттестационный центр» исполнен не был. В рамках контракта освоено денежных средств на сумму 10 млн.рублей, из 85 площадок, предусмотренных проектно-сметной документацией, смонтировано только 2, контракт реализован менее чем на 3 %.

В январе 2012 года ГОКУ «Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области» в одностороннем порядке расторгло государственный контракт. Вместе с тем, меры по взысканию неустойки с ООО «Мурманский областной Аттестационный Центр» до настоящего времени не приняты.

Выявленные нарушения закона свидетельствуют о ненадлежащем выполнении должностными лицами органов исполнительной власти обязанностей по реализации государственной политики в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также об отсутствии должного контроля за деятельностью подведомственных учреждений.

По итогам проверки прокурор области губернатору региона внес представление с требованием принять действенные меры к устранению нарушений закона и привлечь к ответственности виновных лиц. Его рассмотрение прокуратурой взято на контроль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter