В Заозерске на базе поискового отряда обнаружен склад оружия и человеческие кости

18 декабря 2012 в 11:24, Заозерск
Сотрудники полиции ОМВД России по ЗАТО г.Заозерск на базе местного поискового отряда обнаружили целый арсенал оружия времен ВОВ. По закону такие находки необходимо передавать в УМВД для утилизации. Однако любители истории этого почему-то не сделали. Боеприпасы находились в офисе организации, расположенном в одном из жилых домов города.

В ходе обыска сотрудниками полиции изъяты взрыватели и детонаторы гранат, около 100 патронов. «Коллекцию» дополняли корпусы от немецких гранат «М-24». Нашли оперативники и настоящую музейную редкость – ствол от пулемета «Максим» образца 1910 года. Именно он опасности не представлял, а вот другие образцы оружия, по оценке экспертов-криминалистов, вполне пригодны для использования.

Кроме оружия в офисе поискового отряда оперативниками обнаружены два черепа, предположительно человеческие, и коробка с большим количеством различных костей.

Поисковый сезон 2012 года в Кольском Заполярье давно завершен, обнаруженные поисковиками останки павших советских солдат уже перезахоронены с почестями. С какой целью останки солдат времен Великой Отечественной войны хранились в офисе поискового отряда, полицейским предстоит установить в ходе проверки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter