Никель и Заполярный засверкает праздничной иллюминацией

18 декабря 2012 в 10:11, Никель
В Никеле и Заполярном начались работы по монтажу праздничной иллюминации. В этом году все затраты на приобретение, доставку и сборку оборудования взяла на себя Кольская ГМК.

Как сообщили газете «Печенга» компетентные источники, инициатива такого роскошного подарка жителям Печенгского района принадлежит генеральному директору ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» Сергею Селяндину.

Почин активно поддержали руководители в районе, которые в ходе коротких переговоров с представителями КГМК приняли решение: подарок с благодарностью принять, а по завершении праздников всю систему иллюминации вместе с «аксессуарами» взять на баланс посёлка и города.

Когда начались первые пробы выполненных работ на предмет «вкл.» и «выкл.», жители района сразу обратили внимание на необычный цвет гирлянд, что украсили Гвардейский проспект. Как он точно называется, пусть об этом спорят художники — индиго, густо-синий неоновый или лазоревый.

Мы же доверимся докторам, которые советуют использовать такое освещение в доме, где требуется успокоение и гармония. Недаром ещё в начале двадцатого века великий Николай Рерих писал в своих записках под рубрикой «Непознанное»: «Человечеству ещё предстоит открыть загадки цвета. Настанут времена, когда цветом начнут лечить. Чтобы избавить человека от тяжёлых сердечных болезней, достаточно будет подобрать правильную цветовую гамму для созерцания».

Спускаясь с небес на землю, скажем, что с финансовой точки зрения затраты на организацию праздничного освещения оказались далеко не маленькими. По словам начальника управления главного энергетика Дмитрия Сафронова, только за услуги по монтажу всего оборудования истрачено более 3 миллионов 675 тысяч рублей. А всего же между обоими населёнными пунктами было распределено пять миллионов.

Как обещают устроители работ, вскоре яркими красками засветится не только Гвардейский проспект в Никеле (а это трасса федерального назначения, по которой движется транспорт прямиком в Норвегию и далее по Скандинавии), но и другие объекты городской архитектуры. Так, яркие гирлянды расцветят фасад Дворца культуры «Восход», будет освещена и площадь. Кроме того, приветливыми огнями засияет и здание районной администрации. А в Заполярном порадуют жителей новым обликом улицы Мира, Ленина и Юбилейная, а также прибавят света ДК «Октябрь» и прилегающая территория.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter