У мурманских офтальмологов самое современное диагностическое оборудование

17 декабря 2012 в 11:56, Мурманск
Новое современное диагностическое оборудование, поступившее в отделение микрохирургии глаза Мурманской областной больницы в рамках программы модернизации здравоохранения, значительно увеличило возможности качественного лечения пациентов.

В офтальмологическом отделении Мурманской областной больницы светло, чисто, красиво, хотя ремонтно-наладочные работы еще продолжаются. Уже полгода, как врачи, освоили и новое диагностическое оборудование. Современная аппаратура - на уровне мировых клиник болезней глаз.

Как рассказал врач отделения микрохирургии глаза Мурманской областной больницы Евгений Волков: "УЗИ для глаза - это обследование глаза ультразвуковыми волнами без каких-то контактных манипуляций на сам глаз. Обследование проводится через кожу век, и мы можем смотреть в зависимости от того, какими датчиками пользуемся - либо обзорный снимок яблока или какие-то конкретные его детали".

Гордость отделения - гейдельбергский оптический когерентный томограф используют для обследований диска зрительных нервов у пациентов с глаукомой, еще один томограф - ретинальный исследует роговицу глаза на клеточном уровне, эффективен в работе с людьми, страдающими сахарным диабетом.

В хорошем смысле этот слова сегодня в отделение микрохирургии глаза на поток поставлена помощь по лечению катаракты глаза, имплантации искусственного хрусталика. Оказывают медицинскую помощь и детям. В год производится около 60 плановых операций, пациентов с более сложными заболеваниями направляют в специализированные клиники Москвы и Санкт-Петербурга. При ожогах, травмах в отделении оказывают экстренную помощь.

Главный детский офтальмолог Мурманской области Татьяна Пухова говорит: "Пациент имеет право, как на выбор лечебного заведения, как и на выбор лечащего врача. Поэтому независимо от того, где живет он в Мурманске, Мурманской области или за ее пределами, у него есть полис медицинского страхования, и он имеет право обратиться туда, что выбрал".

Вскоре в отделении будет смонтировано и новая линия хирургического оборудования, оно уже получено. Работать специалистам - ювелирам глаза станет легче, прямая польза и пациентам - виды медицинской помощи в регионе значительно расширятся.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter