От Мурманской области 72 горнолыжника заявлены на сочинскую олимпиаду

17 декабря 2012 в 09:37, Мурманская область
Сегодня из Мурманска на Урал вылетела судейская бригада. Она примет участие в организации проведения этапа Кубка России по горнолыжному спорту. Само по себе дело ответственное и почётное. Но главное - отечественный турнир - это ещё один шаг в подготовке мурманских специалистов к олимпиаде в Сочи.

Судейские бригады, как и многие другие службы, работающие на чемпионатах и олимпиадах, чаще всего остаются за кадром. Между тем от их труда напрямую зависят показатели спортсменов. Горнолыжная судейская бригада работает исключительно с трассой. Чистить склоны приходится вручную, в том числе и ночью.

Это полоса длинной в 2-3 километра и шириной до 60 метров. Кроме того, необходимо расставить и следить за защитными сетками, чтобы спортсмен в случае падение не вылетел с дистанции и не получил серьёзные травмы. Все работы ведутся с учётом особенностей мужской и женской трасс. Ведь сильная половина человечества несётся практически по льду.

Директор горнолыжной спортшколы г. Мончегорска Вадим Шаньгин говорит: "У мужчин полотно должно быть пролито водой. Очень жёсткое и ровное покрытие. У женщин таких требований нет. Поэтому женской судейской бригаде, ей немного полегче в этом плане".

Вадим Шаньгин не так давно завершил свои выступления на горнолыжных трассах и перешёл в судьи. Но свой уход с первых ролей турниров и чемпионатов трагедией не считает. Ведь будущие медали и рекорды, теперь будут и его победой.
Вадим Шаньгин заметил: "Я в душе понимаю - если мы этого не сделаем, то, если не я, то кто же? И поэтому не обидно - знаю что они без меня могут не пройти. Я условно, конечно, без судейской бригады".

На сегодня от Мурманской области в организации соревнований горнолыжников сочинской олимпиады заявлены 72 человека. Но, Вадим Шаньгин уверен, что к моменту открытия зимних игр их будет больше. И северяне, наблюдая за телевизионными трансляциями, смогут увидеть и земляков, и склоны, подготовленными ими.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter