В Кировске отремонтированная городская баня возобновила работу

17 декабря 2012 в 09:19, Кировск
Почти два года здание стояло опустевшим. Местные любители парной уже смирились с тем, что приходится ездить в Апатиты или посещать сауну. Новость, что городская баня опять принимает посетителей, оказалась неожиданной.

И для туризма

“Мы открылись!” – такое объявление и разноцветные шарики встречают на входе всех желающих помыться. В холле остались гардероб и касса, где можно купить веники. Напротив – чайный уголок со столами и скамейками, на стене – большой телевизор.

Сегодня общее отделение бани работает в тестовом режиме – четыре дня в неделю, из них два мужских и два женских. Также открыты две сауны – электрическая и паровая.

Предпринимателю Геннадию Нурмееву, который взялся за возрождение банного бизнеса, пришлось постараться, чтобы за месяц привести часть обветшалого здания в порядок.

- Понадобились серьезные финансовые вложения для ремонта и восстановление систем отопления, водоснабжения, электричества, – говорит Геннадий Резоевич. – Пришлось восстановить парогенераторы, часть конструктивных элементов – поменяли деревянные двери и окна, которые полностью разбухли от сырости и пришли в негодность. Для сохранения тепла поставили двери в переходах. Чтобы уменьшить затраты на коммунальные платежи, мы отказались от отопления на втором этаже, и сейчас второй этаж закрыт.

- Как известно, баня не приносит большие прибыли. А у Вас есть успешная строительная компания. Почему Вы взялись за переустройство бани?

- Во-первых, я сам парильщик со стажем, к бане приучил также своего сына. А кроме того, считаю, что Кировск имеет хорошие перспективы в туризме. Слышал, что на горе, к примеру, построят новый подъемник – большие средства просто так вкладывать никто не будет.

Но в Хибинах не всегда солнечная погода, и туристы захотят еще чем-то заняться. Вот и придут попариться! А сколько добрых слов уже написали кировчане в книге отзывов, все благодарят, что мы открыли баню. Так что, наши усилия не напрасны.

Льготные дни для пожилых

Книга отзывов, которую мне показала администратор Светлана Караваева, действительно пестрит благодарностями и высокими оценками абсолютно новой парилки. Еще посетителям понравилось кресло для массажа, оно поможет окончательно расслабиться после баньки.

- Я прочитала отзыв пенсионерки, которая пишет, что посещала эту баню сорок лет и, несмотря на немалую цену билета, все равно будет ходить париться…

- В прежние годы часть расходов за билеты пенсионерам возмещали из бюджета города, сейчас этого не будет. Но я принял решение: с 13 декабря ввести льготы для пенсионеров по возрасту. Стоимость билета для них – 200 рублей за двухчасовой сеанс.

Геннадий Нурмеев рассказал и о других планах. В перспективе здесь появятся кафе-бар, солярий и кабинет массажа.
- Поскольку мы сегодня работаем в тестовом режиме, четкого графика сеансов нет, а люди до конца года могут париться неограниченно по времени. В дальнейшем мы определим, сколько будет длиться сеанс стоимостью 350 рублей – полтора или два часа.

Многих интересует, можно ли будет попариться под Новый год. Как заверил мой собеседник, можно, если будет достаточно желающих.

График работы бани: четверг и суббота – мужские дни, часы посещения с 15 до 23 часов. Пятница и воскресенье – женские дни, помыться можно с 14 до 22 часов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter