Глава администрации города Апатиты : «Я ставлю конкретные вопросы и строго спрашиваю»

17 декабря 2012 в 09:14, Апатиты
Тридцать лет жизни и работы в Норильске, похоже, адаптировали Николая Бову к полярной ночи. В середине декабрьского дня его не “накрывают” апатия и сонливость – говорит, работы много, организм привык. За семь месяцев в Апатитах у него было всего два полноценных выходных дня. Но энтузиазма, с которым приехал, он не растерял.

Новости важны любые

Как только весной объявили конкурс на должность главы администрации, в городе тут же пролетел слух о приезжем кандидате. Варяга в Апатитах встретили настороженно, ведь все предыдущие руководители исполнительной власти города были местными. Но самого Николая Бову это, похоже, не смущало, а если и смущало, то он тщательно это скрывал – держался на публике смело, уверенно.

Выиграв конкурс, на который второй кандидат попросту не пришел, Николай Алексеевич приступил к работе под пристальным взглядом коллег и горожан. 5 мая глава города заключил с ним контракт сроком на два года. Нового сити-менеджера ждали подготовка города к зиме, формирование работоспособной команды. Давать оценки и делать выводы он не спешил, а спустя полгода сам предложил ответить на вопросы “ДД”.

Мы с коллегой пришли в назначенное время. Николай Бова поздоровался и предложил нам присесть, не отрывая при этом глаз от монитора компьютера.

- Не успел вчера вечером мурманские новости посмотреть, – говорит Николай Алексеевич. – Показывали интервью с министром транспорта и связи. Речь шла и о ремонте дорожного полотна на апатитской отворотке. Недобросовестный оказался подрядчик. Я доволен позицией министерства в этом вопросе.

- Значит, следите за местными новостями? А “Дважды Два” читаете?

- Любая информация лишней не бывает, – ответил глава администрации. – Стараюсь ничего не упускать из виду. Какие-то издания пролистываю, а “Дважды Два” читаю. Меня только иногда ваши заголовки на первой полосе пугают.

Понимание и диалог

Пока Николай Алексеевич досматривал телепередачу, мы успели разглядеть кабинет, переживший не одного хозяина. При Бове в нем изменилось разве что расположение длинного стола для совещаний. Появились личные фотографии.

- Стол подвинул ближе к своему рабочему месту – так удобнее для работы. А фотографии – те, что дороги. Здесь я с Александром Хлопониным, тут с Костей Дзю, он приезжал к нам в Норильск. Есть фотография с Александром Лебедем. А вот наша первая команда в Норильске.

За полгода в администрации изменился как стиль работы, так и ее состав. Николай Бова уже не один, у него появились единомышленники.

- Подобие команды уже сформировано, – говорит Николай Алексеевич. – Причины у тех, кто уволился за последние полгода, разные. Сейчас рядом со мной остались те люди, кто принял методы, которые я привык использовать в работе.

Я ставлю конкретные вопросы и строго спрашиваю. Режим работы тоже поменялся. Я провожу ежедневные планерки с руководителями отделов и УГХ. Один раз в десять дней – планерки для отдельных структур города – таких, как спорт, образование и других.

- А личный прием проводите? Вы как-то говорили, что главная задача администрации – наладить работу так, чтобы у людей не было цели стучаться в двери чиновников.

- На личный прием, как правило, приходят те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В частности, кому нужно жилье, у кого годами не решаются вопросы, связанные с жилищно-коммунальной сферой.

- В мае Вы не были готовы дать оценку администрации города. Сейчас это возможно?

- Коллектив работоспособный, – считает Николай Бова. – Эффективно исполняет обязанности отдел экономического развития. Радует управление финансов, благодаря их работе в город привлечено много областных денег.

- Вступая в должность, Вы говорили, что рассчитываете на поддержку депутатов и ОАО “Апатит”. Чувствуете ее?

- Я благодарен депутатам, что дали возможность принимать управленческие решения. За то, что не было с их стороны мелочной оппозиции. Надеюсь, так будет и дальше. С “Апатитом” у меня хорошие взаимоотношения, налажен диалог с губернатором и областными министерствами.

Круглосуточный надзор

Вопросы ЖКХ, благоустройства, дорог Николай Бова называл весной основными в предстоящей работе. А в ноябре, после сильного снегопада, когда коммунальные службы оказались не в состоянии быстро и качественно почистить дороги, он ответил на вопросы журналистов: “Не стреляйте в пианиста, он играет, как может”. Отшутился. Но что на самом деле глава администрации думает об апатитской “коммуналке”?

- Эти вопросы по-прежнему являются для меня ключевыми в работе, – говорит Николай Алексеевич. – За полгода изменить ситуацию кардинально, конечно, не удалось. Но зато удалось максимально использовать те силы и тот резерв, которыми мы располагаем.

Работа в этой сфере стала более прозрачной и понятной. Стало ясно, что и как делать. Погода действительно была аномальной, но благодаря тому, что подрядчик готовился летом, покупал новую технику, мы город не потеряли, вычистили. Тяжелой остается ситуация на улице Строителей, но это дело времени.

Порыв трубопровода на пересечении улиц Бредова, Победы и проспекта Сидоренко, к сожалению, показал, какими силами мы реально располагаем в аварийных случаях. Но изменить ситуацию можно. И принятием грамотных управленческих решений, и, что самое главное, укреплением материальной базы.

Проблем много, и я в них пытаюсь разобраться буквально в “ручном” режиме: позвонил, спросил, приехал, сам убедился. Вот, к примеру, выявилась масса бесхозных дорог. Такое впечатление, что раньше здесь сидели и ждали, что кто-то приедет и решит все разом.

Мы в администрации постоянно мониторим ситуацию в ЖКХ, но с созданием Единой дежурно-диспетчерской службы я стал увереннее себя чувствовать. Операторы работают круглосуточно и каждое утро докладывают о ситуации на дорогах, в жилищном фонде.

- Работой управляющих компаний Вы довольны?

- Я считаю, раз уж они пришли работать именно на этот рынок, то должны добросовестно выполнять свои обязательства. У населения, конечно, много вопросов к “Апатиты-Комфорту”. Но не надо забывать, что у них в управлении 305 домов из 405, в том числе практически весь проблемный жилфонд. Возможно, поэтому они чаще на слуху. В любом случае собственники должны чаще спрашивать со своих управленцев.

Спасибо бизнесу

Восемь из 27 тысяч человек работающего населения города заняты в малом бизнесе. Каким видит глава администрации деловой климат в Апатитах?

- Главное – не сделать хуже, и я считаю, что с этой задачей за семь месяцев мы справились, – ответил Николай Бова. – Предприниматель должен минимум своего времени терять в этом здании – я в этом убежден. Пока что проблемы есть: и в комитете по управлению имуществом, и в отделе архитектуры.

Сейчас произошли некоторые кадровые изменения, кроме того, мы хотим организовать приемы некоторых отделов в субботу – надеюсь, от этого будет положительный эффект.

- Николай Алексеевич, как Вы считаете, общественные фонды способны сейчас решать городские проблемы? К примеру, такие, как благоустройство, озеленение? Можно и нужно ли, на Ваш взгляд, объединять для этого предпринимателей, как это было 15 лет назад во время создания фонда “Город против наркотиков”?

- Это непростая тема. Люди сейчас тяжело объединяются, к тому же всегда сложно найти лидера. Гораздо легче работать с людьми напрямую – так они быстрее идут на контакт. А благотворительностью апатитские предприниматели всегда занимались и продолжают заниматься. И большое им за это спасибо! Благодарен я им и за порядок вокруг своих зданий. Пример для всех – торговый дом “Тимур”. Недавно вышел с интересным предложением и магазин “Сейд”.

Потенциал у Апатитов большой. Город реально может стать очень и очень хорошим. Представители бизнеса это чувствуют. Недаром “Евророс” строит в чистом поле торговый центр. Эти люди не привыкли деньги на ветер бросать.

- А как Вы относитесь к неудачным попыткам сделать из Апатитов город-сад? Имею в виду наукоград, проект “Энергоэффективный квартал”, туристический центр?

- Я изучал документы, мы действительно не подходим по критериям для наукограда. А “Квартал”: о каком “умном” теплоцентре можно говорить с неотрегулированной открытой системой теплоснабжения? И с таким состоянием “коммуналки”? Это все равно что заменить в “Жигулях” одну деталь на импортную и надеяться, что “Жигули” превратятся в иномарку. Задачи, конечно, высокие, но пока важнее, на мой взгляд, беречь и совершенствовать то, что есть.

А развивать туризм – отличная идея. Отказываться от нее нельзя. Просто нужно взять и сделать. Но, чтобы сделать, писать программы недостаточно, здесь важен системный подход. Туризм ведь откуда начинается? С вокзала. И туристическое бюро должно быть, и отлаженный сервис, и транспортное сообщение. Системы нам не хватает.

Городская служба спасения, круглосуточный аптечный пункт – все это мечты главы администрации, как говорят, на перспективу. Достройка крытого катка – тоже мечта, но более осязаемая, потому что строить начали. Многие вопросы, затронутые в нашем разговоре, Николай Алексеевич назвал решаемыми. Главное, было бы кому их решать.

- Меня очень тревожит ситуация с кадровым потенциалом Апатитов. Считаю, что в некоторых отраслях время безнадежно упущено, в медицине например. То, что в этом году у нас начал работать филиал мурманского педколледжа – замечательно, только это давно надо было делать!

Пять дней тишины

Напоследок я задала главе вопросы личного характера: какая у него семья, появились ли в Апатитах друзья, как он проводит выходные и вечера?

- Дети у меня взрослые. Дочь замужем, сын учится в Питере на четвертом курсе. А жену зовут Надежда, она работает в правительстве Москвы заместителем директора департамента по правовым вопросам. Ей нравится работа, она долго к этому шла, поэтому я не видел смысла настаивать, чтобы Надежда переезжала со мной в Апатиты. Мы с ней видимся, как подводники, один раз в месяц. Она прилетает ко мне.

Дружба для меня многое значит. И за семь месяцев у меня в Апатитах появились люди, с которыми сложились хорошие отношения, кто может откликнуться и помочь, если потребуется. Здесь вообще люди другие – не такие, как в Норильске. Менее жесткие.

А вечера и выходные я провожу по-разному. Могу и в зал бокса сходить, могу в футбол поиграть. Бывают деловые встречи. Обязательно читаю журнал “Итоги”, сайт Лента.ру, местные сайты. По телевизору нравится смотреть передачи “Спецкорр”, “Военные тайны”.

Мне нравится общаться с молодежью – на выходных стараюсь посещать спортивные мероприятия. Гастрольная деятельность в нашем ДК хорошо организована. Я ходил на концерт группы “Верасы”, Олега Митяева. Если удастся привезти в марте Валерия Леонтьева, обязательно пойду. Я уже бывал на его концертах – это невероятные представления. Это настоящий артист, который полностью отдает себя зрителям и сцене.

- Николай Алексеевич, какой подарок Вы ждете на Новый год?

- Ничего материального! Хочу получить хотя бы пять свободных дней, чтобы отключиться и побыть наедине с собой!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter