В Мурманске обновят дороги

14 декабря 2012 в 11:45, Мурманск
Уже с нового года в Мурманске начнутся масштабные работы по модернизации дорожной сети. К столетнему юбилею города в заполярной столице появятся новые развязки, безопасные пешеходные переходы, а возможно, и новые маршруты общественного транспорта.

Удобные развязки и пешеходные переходы


Все это включено в новую долгосрочную целевую программу развития городской транспортной инфраструктуры. На ее реализацию будет направлено более 1,5 миллиарда рублей. Особое внимание разработчики программы уделили решению проблемы заторов. Ведь за этот год количество автотранспорта на дорогах Мурманска увеличилось на 23 тысячи единиц и сейчас достигает 110 тысяч.
-
В городе Мурманске насчитывается 15 проблемных мест, в которых постоянно возникают пробки, - рассказывает депутат Совета депутатов города Мурманска, заместитель председателя комиссии по бюджету и финансовому регулированию, генеральный директор ОАО «Электротранспорт» Сергей Коробков. - В первую очередь, это, конечно, перекресток Кольского проспекта и проспекта Кирова. Сложная дорожная ситуация в часы пик складывается и на перекрестках улиц Челюскинцев и Карла Либкнехта, Ломоносова и Павлова, в районе кинотеатра «Мурманск».

Чтобы разгрузить перекресток улиц Папанина и Карла Маркса, в 2013 году там будет организовано круговое движение. Также планируется организовать движение автомобилей с Ледокольного проезда на Кольский проспект, это немного облегчит дорожную ситуацию на улице Беринга.

Передвижение пешеходов также должно стать удобнее и безопаснее. В новом году будет закончена документация по созданию пешеходной связи улиц Старостина - Седова - Кильдинской - Северного проезда.

Планируется ввести в эксплуатацию подземный пешеходный переход на улице Чумбарова-Лучинского, создать надземный переход в районе школы № 3, которая расположена на спуске от остановки «Семеновское озеро».

Также специалисты проведут обследование потоков пассажиров общественного транспорта. Не исключено, что появятся новые маршруты, ведь существующая схема движения автобусов и троллейбусов введена более пяти лет назад. Мурманчане уже оставили десятки предложений по созданию новых маршрутов на сайте ОАО «Электротранспорт» - предприятии, которое обеспечивает транспортной услугой более половины всех пассажироперевозок в городе.

Удобство и эстетика

-
Уходящий год для «Электротранспорта» стал юбилейным, предприятию исполнилось 50 лет, - продолжает Сергей Коробков. - Ежедневно в будни нашими троллейбусами и автобусами совершается от 130 до 150 тысяч поездок. Это внушительные цифры, хотя они могли быть выше - сказывается уменьшение численности населения. Но предприятие продолжает развиваться. Мы ввели дополнительные маршруты 3Т и 4Т, закупили автобусы для перевозки пассажиров по маршруту № 33, кстати, им мурманчане очень довольны, он был действительно необходим. Да и парк троллейбусов регулярно обновляется.

Другим новшеством предприятия стало оснащение своих машин оборудованием для беспроводного выхода в Интернет. Особенно это порадовало молодежь. За последний год трафик в троллейбусах увеличился в десять раз.

В июне этого года на остановке «Улица Орликовой» появилось первое электронное информационное табло, сообщающее время, оставшееся до прибытия автобуса № 33. А совсем скоро такое же устройство заработает в центре города, на Пяти Углах. Оно подскажет пассажирам, сколько ждать троллейбусы 3-го и 6-го маршрутов, а также будет информировать о температуре воздуха.

Помимо технических новшеств руководство предприятия позаботилось и об эстетике - в следующем году водители и кондукторы троллейбусов будут выходить на линии в специальной форме.

Затратные перспективы


Но, несмотря на все это, будущий год для «Электротранспорта» может быть непростым. Утвержденный полгода назад тариф на перевозку, 17 рублей, все так же не соответствует тем расходам, которое несет предприятие. А новые законодательные инициативы, принятые на федеральном уровне, грозят новыми затратами.

Речь идет о страховании пассажиров. С нового года за любую травму в салоне общественного транспорта пассажир получит денежную компенсацию. Для мурманского троллейбусного предприятия страхование будет обходиться примерно в 15 миллионов рублей в год. А ведь случаи травматизма в троллейбусах можно пересчитать по пальцам.
-
Также с нового года весь общественный транспорт должен быть оснащен системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, - добавляет Сергей Коробков. - Но в мурманских троллейбусах система навигации начала работать еще с 2007 года, правда, она другого типа - GPS, но мы ею успешно пользуемся. Замена оборудования может обойтись «Электротранспорту» еще в 2 миллиона рублей.

Также не исключается, что вскоре перевозчиков обяжут оборудовать все машины общественного транспорта тахографами - автоматическими системами режима труда водителей. Вещь эта, безусловно, нужная, особенно для водителей междугородных маршрутов. Но в черте города при наличии систем навигации она не даст никаких преимуществ, зато обойдется дополнительными тратами: один комплект вместе с установкой стоит 35 тысяч рублей. Нашему «Электротранспорту», в парке которого 150 транспортных единиц, это может вылиться более чем в пятимиллионные расходы.

Если внедрение всех этих дорогостоящих нововведений не будет компенсировано из каких-либо источников, заплатить за них в конечном итоге придется пассажирам. Не исключено, что стоимость проезда может быть увеличена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter