За незаконный вылов лосося и горбуши два жителя Териберки ждут суда

13 декабря 2012 в 12:47, Териберка
Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой в Кольский районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении двух жителей поселка Териберка Николая Шарина и Алексея Симашина, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов.

Установлено, что Шарин и Симашин в июле 2012 года, не имея разрешения на добычу семги, используя запретное орудие лова – рыболовную сеть, в нарушение Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и «Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна», находясь на реке Мучка Кольского района Мурманской области, являющаяся миграционным путем к месту нереста, выловили несколько экземпляров лосося атлантического и горбуши.

В результате преступных действий Шарина и Симашина водным биологическим ресурсам Российской Федерации причинен ущерб, в связи, с чем Мурманским межрайонным природоохранным прокурором в интересах Российской Федерации предъявлено исковое заявление о взыскании с обвиняемых суммы причиненного ущерба.

В ходе дознания Шарин и Симашин полностью признали свою вину и возместили ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам РФ, что в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации является обстоятельством, смягчающим наказание.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter