В Мурманске более 15 тысяч детей привиты от гриппа

13 декабря 2012 в 11:57, Мурманск
Родители мурманских школьников и воспитанников детских садов упорно отказываются прививать своих детей от гриппа, несмотря на доводы специалистов и большую разъяснительную работу, организованную специалистами городских комитетов по образованию и здравоохранению.
-
В школах и детских садах города проводятся родительские собрания на тему вакцинации, но они пока не дают никакого результата. Последнее собрание было проведено в пятницу во второй гимназии, на котором присутствовало более 100 человек. Родители все внимательно выслушали, задали вопросы. Но в результате всего двое родителей согласились привить своих детей от гриппа, - говорит заместитель главы администрации города Мурманска Людмила Левченко.

Такое активное нежелание прививаться от гриппа, по мнению профессора, доктора медицинских наук, руководителя отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГУ «НИИ детских инфекций» Сюзанны Харит, во многом связано с тем, что информационная война, устроенная ярыми противниками вакцинации, увы, проиграна. Родители доверяют непроверенным данным из Интернета, слухам и даже субъективному суждению среднего медицинского персонала, но только не мнению специалистов-эпидемиологов.

К слову, на днях в Детском театральном центре при поддержке министерства по здравоохранению Мурманской области прошел семинар по проблемам вакцинации для руководителей школ, заведующих детскими садами и медицинских работников Мурманска.

На нем авторитетный специалист в этой области из Санкт-Петербурга Сюзанна Харит развеяла слухи и домыслы о вакцинации, рассказала, к каким печальным последствиям может привести родительский отказ.
-
Нельзя заявлять, что вакцины абсолютно безвредны. Реакция на прививку может быть, но ее не сравнить с теми тяжелыми осложнениями, к которым приводят инфекции, такие как грипп, гепатит А, коклюш, корь и другие, - утверждает доктор медицинских наук Сюзанна Харит.

На сегодняшний день в Мурманске привиты от гриппа 15320 детей, это составляет 51,3 процента.
-
Мы не сторонники стопроцентной вакцинации от гриппа, - поясняет председатель городского комитета по здравоохранению Людмила Кошелева. - Мы должны создать иммунную «прослойку», которая не позволит развиться и распространиться эпидемии. Если в классе будет привито 50-70 процентов детей - это полная гарантия защиты детского коллектива от гриппа.

Поскольку эпидпорог в Мурманске пока не превышен, медики призывают родителей привить своих детей от гриппа в эти две предновогодние недели.

Впереди долгожданные зимние праздники, но у специалистов нет полной уверенности, что праздничные мероприятия не станут источником распространения опасной инфекции. Увы, чтобы не испортить своему ребенку новогодний праздник, родители, отводя его, больного, на елку, и не думают, сколько огорчений они могут доставить другим.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter