Береговые егеря из Норвегии побывали на Северном флоте

13 декабря 2012 в 10:56, Североморск
Северный флот принимал делегацию вооруженных сил Норвегии. На полигоне под Печенгой егерям показали, как проходит зимний период обучения призывников, ознакомили с современным российским стрелковым оружием и бронетранспортерами БТР-80. Гости согласились - надежнее автомата Калашникова и снайперской винтовки Драгунова они не встречали.

Береговые егеря - это элитное подразделение в Норвегии, в котором служат несколько сот человек, исключительно по контракту. Попасть туда непросто. Кандидаты проходят отбор только после десятка лет службы в более простых частях. У нас же морская пехота, за исключением разве что офицеров - это солдаты срочной службы.

Командир 61 полка морской пехоты СФ, гвардии полковник Алексей Маслов считает: "Я думаю, что это не лишнее - есть чему у них поучиться, есть чему и им у нас поучиться. Могу отметить, что погодные условия у нас все же более суровые. Они вообще были удивлены, что подготовка проводится у нас одинаково - что летом, что зимой, только форма одежды отличается. У них более тепличные условия
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter