Красная книга Мурманской области будет переиздаваться

13 декабря 2012 в 09:36, Мурманская область
Состоялось первое заседание комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам растительного и животного мира Мурманской области. Оно было посвящено первоочередным направлениям работы комиссии, а также переизданию Красной книги региона.

Комиссией рекомендован к реализации план работы регионального комитета промышленного развития, экологии и природопользования по подготовке второго издания Красной книги Мурманской области на 2013 год.

Он включает в себя формирование перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира, предлагаемых к занесению в региональную Красную книгу и исключению из нее.

Участниками заседания одобрены предложения комитета провести в первом полугодии 2013 года авиационные учеты для оценки состояния популяции европейского дикого северного оленя и определения необходимости занесения этого вида в Красную книгу Мурманской области или исключения из нее.

Также на заседании рассмотрен проект системы категорий и критериев для выявления редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира Мурманской области и определения приоритетов их охраны. С учетом замечаний и предложений комиссии проект системы будет доработан исполнителем.

Следующее заседание комиссии планируется провести в марте 2013 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter