В мурманской колонии осужденные обучаются в воскресной школе

13 декабря 2012 в 09:00, Мурманск
В мурманской колонии №17 уже несколько лет существует воскресная школа. Которая поначалу была заочной, а совсем недавно в ее стенах появился первый постоянный преподаватель. Сегодня ее выпускники получили дипломы об окончании, подробности в нашем сюжете.

Шесть лет назад силами осужденных на территории 17 колонии появился храм. Каждый, может прийти и помолиться, причем время посещения храма ограниченно только общим «отбоем». Чуть позже при церкви удалось организовать и воскресную школу.

Виктор служит при храме старостой, учит, читает лекции. Он один из первых выпускников воскресной школы. Помогать при храме, дело благородное, жизнь обрела новый смысл с появлением в его жизни бога. Для многих осужденных он стал настоящим духовным наставником.

- Ребята стараются изменить свою жизнь, идет переоценка ценностей, осмысления, - рассказывает Виктор Черепанов, староста общины при храме Святой Блаженной Матроны Московской. - Делают выводы, чтобы в дальнейшем жить уже по закону божьему.

Как и положено, в храме проводится утренняя и вечерняя служба. На большие православные праздники маленький приход не может вместить всех желающих. Вот и сегодня народу было заметно больше обычного. Несколько раз в месяц храм посещает отец Андрей, настоятель Благовещенской церкви в городе Кола.

- Невольник не богомольник, это люди, которые по своему внутреннему желанию по своей вере увидели потребность получить основы религиозных знаний, это очень важно. - утверждает Андрей Разинков, протоиерей храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Кола, - И очень радостно, что то время, которое отведено им здесь они воспринимают не просто как месть за совершенное преступление, а как возможность нравственно измениться.

Для Андрея Иванова знаменательный день, он один из немногих, кто сегодня получает диплом об окончании воскресной школы. Его крестили еще в детстве и с тех пор, вера стала одним из спутников жизни. Доброта и нравственность, по мнению Андрея, могут со временем потеряться в человеке, здесь есть возможность вновь обрести эти качества.

Среди сегодняшних выпускников есть те, кому церковная наука дается лучше всего. Александр один из таких учеников. Вот только особенный красный диплом ему еще не вручили, документ придется подождать.

- Вера уже изменила меня, я стал более спокойный, более добрее к людям относиться, начал осознавать, что плохо поступали в жизни на воле. Если назвать это раскаянием, то да это раскаяние, - говорит Александр Егоров.

- Наличие православной церкви в колонии - очень положительные влияет на воспитание и ресоциализацию заключенных, дает нам большие плюсы, потому что хотя бы часть осужденных перевоспитывается, - уверен Иван Климов Начальник отряда исправительной колонии №17 в Мурманске

Для занятий осужденные используют не только книги, но и большую базу видео лекций. В прошлом году школу закончили 7 человек, в этом набор вырос в два раза.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter